Незаконная пятидневка - как правильно определить выходные дни

• г. Волгоград

Руководство поставило в график работы пятидневка, только выходные не сб и вскр, а чт, пт. Вроде как пятидневка, но это ведь незаконно, выходные положены сб, вскр, а не середина рабочей недели.

Ответы на вопрос (2):

Вы такой ТД заключили с таким графиком? Тогда всё законно! Не нравится - жалуйтесь в ГИТ, поддавайте иск в суд...

Всё устанавливается соглашением, локальными актами. Если предусмотрены "плавающие" выходные, то они могут быть в любые дни.