Продажа доли в квартире - Что делать, если собственник не является участником ее содержания?

• г. Салехард

Вопрос следующий.

Квартира находится в собственности 3 х человек. 1 захотел продать свою долю.

Данный собственник не появлялся в квартире более 7 лет. Ни разу не заплатил квартплату. Ю, налог. Не делал там ремонт и никак способствовал содержанию за свою долю.

Документов либо копий у него нет. Может ли он продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Захочет - продаст. В чем вопрос?

Спросить
Пожаловаться

- да, может, только преимущественное право у вас - других собственников;

- если вы не выкупите, то он продаст свою третьим лицам;

[/quote]ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.[quote]

- оплату за содержание жилья вы можете взыскать с него в судебном порядке, предъявив к нему иск;

- налог с него взыщет налоговая инспекция - это ее право;

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Собственники квартиры 2 человека, у каждого 1/2 доля в собственности, квартире менее 3 х лет, может каждый собственник продать свою долю за 1000000 рублей одному человеку. Получается каждый продает свою долю за 1000000 а покупатель квартиру покупает за 2000000. такое возможно. Продавцу надо менее 1000000 (т.к.дому нет 3 лет) чтоб не платить подоходный налог, а покупателю надо 2000000 чтоб получить с этой квартиры 13%

Квартира в долевой собственности, 3 собственника. 1 собственник платил все 15 лет после приватизации квартплату, жил в квартире 1. теперь содольщики, не проживающие в данной квартире, решили квартиру продать. Как поступить с оплатой квартплаты за все 15 лет?

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Здравствуйте!

В собственности есть 8/9 двухкомнатной квартиры, площадью 50.9 кв.м. Собственник 1/9 предлагает купить его долю по несколько завышенной цене 250 т. р., рыночная цена данной квартиры составляет 2100 т. р. В квартире всю жизнь проживали собственники 8/9, собственник 1/9 никогда не пытался пользоваться данным имуществом.

Вопрос - если мы не выкупим за запрошенную сумму долю и собственник 1/9 продаст свою часть кому-либо, смогут ли они вселиться в нашу квартиру? В квартире нет комнат ~ 5.5.кв. м.

Можно ли от собственника 1/9 потребовать выплату о соразмеренном участии в содержании квартиры (фактически для уменьшения стоимости выкупа его доли)? Право на 1/9 у него более 10 лет.

Квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли на каждого). Двое собственников хотят продать квартиру либо свои доли. 3 ий собственник от продажи квартиры отказывается, доли выкупать отказался, продать свою долю нам тоже отказался. Продать свои 2 доли третьим лицам не можем, так он препятствует просмотру квартиры потенциальными покупателями, ведет себя агрессивно и всех отпугивает. Может ли суд обязать нас продать квартиру целиком или иным образом разрешить наш спор? Какие есть варианты решения проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника с равными долями. Если один собственник подарит свою долю второму, то второй сразу сможет продать квартиру? В собственности квартира более трёх лет. Другой недвижимости у второго собственника нет.

Вопрос следующий. Однокомнатная квартира находится в собственности более 3-лет у двух человек (мать и сын) по 1\2 доли. Есть необходимость продать квартиру и не платить налог с продажи, но так, чтобы у одного собственника сохранилась возможность не платить налог с продажи другой квартиры в следующий раз. Может ли, в таком случае один собственник быть конкретно продавцом этой квартиры, а другой только лишь дать согласие на продажу и не являться продавцом, сохраняя себе, таким образом, безналоговую возможность для осуществления другой сделки с недвижимостью? В договоре купли-продажи тогда фигурирует только один собственник? А какой документ должен подготовить другой собственник, изъявляя свое согласие на продажу квартиры? Или как еще можно решить этот вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение