Продажа доли в квартире - Что делать, если собственник не является участником ее содержания?

• г. Салехард

Вопрос следующий.

Квартира находится в собственности 3 х человек. 1 захотел продать свою долю.

Данный собственник не появлялся в квартире более 7 лет. Ни разу не заплатил квартплату. Ю, налог. Не делал там ремонт и никак способствовал содержанию за свою долю.

Документов либо копий у него нет. Может ли он продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Захочет - продаст. В чем вопрос?

- да, может, только преимущественное право у вас - других собственников;

- если вы не выкупите, то он продаст свою третьим лицам;

[/quote]ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.[quote]

- оплату за содержание жилья вы можете взыскать с него в судебном порядке, предъявив к нему иск;

- налог с него взыщет налоговая инспекция - это ее право;