Что грозит, если улететь раньше, чем оплачено работодателем в отпуск?

• г. Магадан

У меня оплачена дорога работодателем в отпуск. Но дело в том, что я должна улететь раньше по семейным обстоятельствам. Мне на работе сказали, что если я сейчас улечу, то меня могут уволить по статье и придется отдавать деньги за билеты. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да. Это будет прогулом (отсутствие на работе в рабочие дни без уважительной причины), что явится основанием для увольнения по инициативе работодателя, смотрите ст. 81 ТК РФ.