Может ли работодатель отказать в заезде на ВАХТУ без обсервации из-за отсутствия прививки от COVID19, если есть igG в крови?

• г. Иркутск

Студенты и люди понимающие в юриспруденции!

Может ли работодатель отказать сотруднику в заезде на ВАХТУ без обсервации при наличии в крови igG, но отсутствии прививки от COVID19?

Ответы на вопрос (1):

Иммуноглобулины G в крови имеются всегда, для вывода же о сформированном иммунитете необходим не факт наличия тел этого класса, а только специфических тел, активных в отношении коронавуируса.

Привика от ковид защищает от него только самого привитого, а не окружающих. Привитый человек по-прежнему может заражаться вирусом от окружающих людей, быть переносчиком возбудителя и сам заражать окружающих.

Поэтому во всех случаях, когда вы беретесь рассуждать об иммуноглобулинах и прививках, вы все равно остаетесь плохо соображающим и почти ничего не смыслящим по теме человеком.

Поэтому требование обсервации перед допуском в вахтовый поселок остается необходимой мерой, обязательной на всех, незавивисмо от прививок и сформированного иммунитета. Такое требование установлено приказом Роспотребнадхора. Поэтому работодадатель может не допускать такого работника до работы, или, как говорят подобные вам, "в заезде на вахту".