Не закрытый ИП в отношении Мамы - как взыскатель получал деньги полгода и что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Взыскатель получил два испольнительных листа и открыл два ИП 1 и ИП 2. С меня высчитали полностью сумму согласно исковым требованиям и закрыли ИП 1. Но взыскатель умышленно не закрыл ИП 2 (испол. Производство) в отношение Мамы. Получал полгода деньги. На днях у приставов исполнителей закрыли ИП 2. Доказали, что истец намеренно не закрывает ИП 2. В Суд подовать поворот исполнения от лица Мамы? Или Исковое заявление в отношение истца? Собираемся включить неустойку (так как пользовался полгода деньгами)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. Также можете подать жалобу на пристава за то, что не объединил Ваши ИП в сводное.

Добрый день!

Можно решить это все в досудебном порядке.

Пусть мама напишет заявление приставу об удержании лишних денежных средств. Пристав направит требование о возврате взыскателю. Взыскатель обязан отреагировать на это требование, а иначе может нарваться на административный штраф за невыполнение требования государственного органа.

В таких случаях взыскатель перечисляет обратно денежные средства.