Переплетения купли-продажи, залога, кредита и любовных романов - как защититься от ложных обвинений и угроз?

• г. Москва

Мой брат сделал куплю продажу автомобиля в залоге на свою любовницу (деньги не получал), автомобиль попал в дтп и восстановлению не подлежит. Некоторое время он жил с ней, имел общее хозяйство. Автомобиль был взят в кредит во время брака с бывшей женой, но раздела не было. При уходе от любовницы, он продал остатки автомобиля. Люди которые купили такое авто почти через год только поставили ее на учет и то без номеров. Была ситуация, что она с родителями просила его перевести онлайном определенную сумму другому человеку. Через год она подала заявление в полицию, что она взяла кредит на ремонт автомобиля и перевела ему. И что ни денег, ни автомобиля. Во время подачи ею заявления автомобиль стоял уже на учете покупателя. Что грозит моему брату и как доказать, что авто его и деньги с кредита себе он не брал. Она с семьей угрожает ему, посадить, если он не оплатит ее долги. Брат понятия не имел, куда и зачем она брала такие деньги.

Ответы на вопрос (2):

Пусть пишет заявление на любовницу или кто она там - заведомо ложный донос. Сам ничего не признаёт, мы не видим никаких доказательств пока...

Здравствуйте. Из текста не следует, что в действиях брата усматривается какой-либо состав уголовно-наказуемого деяния. Ему сейчас надо тать правильные объяснения и получить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Явиться в полицию желательно с адвокатом. За помощью можете обратиться к таковому, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.