Уволившемуся работнику не выплатили расчёт, больничный и компенсацию за отпуск

• г. Краснодар

Я уволился из организации по собственному желанию, при расчете не выплатили расчет, больничный и компенсацию за отпуск, мотивируя отсутствием средств у работодателя. Уволился 19.07.2012.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

У Вас есть три месяца с1907.2012 г. на подачу иска в суд о невыплате Работодателем причитающихся Вам суммам при увольнении.

Но на счет больничного нужно уточняться , т.к. с 01 января 2012г. :

1. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных п.п.1 п.2 ст.3 ФЗ № 255-ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" первые три дня больничного оплачивает Работодатель, остальные дни болезни оплачиваются из средств ФСС.

2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных п.2- п.5 ч.1 ст.5 ФЗ № 255-ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета ФСС РФ с 1-го дня временной нетрудоспособности.