Могут ли охотники остановить машину на проселочной дороге для проверки документов?

• г. Якутск

Я не охотник. Еду с друзьями/подругой с пикника по проселочной дороге. Имеет ли право инспектор природоохраны остановить меня для проверки документов или чего либо еще? По логике Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ, Охотинспектор вообще кого угодно на свое усмотрение может останавливать. Верно? Или если автотрасса проходит через какие-либо охотугодия, блюстители ФЗ "О животном мире" могут также тормозить всех подряд?

Ответы на вопрос (1):

Все правила охоты изложены в Приказе Минприроды России от 24.07.2020 N 477 "Об утверждении Правил охоты"

К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты

Если Вас остановили в охотничьих угодьях, то по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, при предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора Вы должны предъявлять, передавать ему для проверки документы, указанные в подпунктах 5.2.1, 5.2.2, 5.2.4 и 5.2.6 настоящих Правил. Осуществлять остановку транспортных средств, а также предъявлять для осмотра вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), транспортные средства;