Как обезопасить себя при покупке квартиры, ранее купленной в ипотеку и продаваемой супругой после развода - список необходимых документов

• г. Москва

Квартира куплена в ипотеку супругами в 2012 г. ипотека выплачена. В 2020 г. супруги расторгли брак. В 2021 г. супруга продает квартиру. Как мне обезопасить себя при покупке этой квартиры. Какие документы мне необходимо попросить от продавца.

Ответы на вопрос (7):

Вам надо истребовать нотариальное согласие супруга на совершение купли-продажи или решение суда о разделе имущества супругов, включая квартиру.

Обезопасить можно нотариальным согласием супруга (ст. 35 СК РФ)

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом, то есть при ее продаже требуется нотариальное согласие второго супруга (без согласия вам Росреестр ничего не зарегистрирует). Либо вам должны показать брачный договор, по которому эта квартира является личной собственностью продавца.

На сайте Росреестра вы можете запросить выписку из реестра недвижимости и узнать, в личной или совместной собственности находится эта квартира.