Кто принимает решение о сокращении численности групп в ДОУ - руководитель или учредитель?

• г. Ижевск

Кто принимает решение о сокращении численности групп в ДОУ: руководитель или учредитель? Если руководитель,, то на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Такое решение принимает руководитель.

Спросить
Пожаловаться

Я - руководитель дошкольного учреждения. Правомерно ли проведение оптимизации штатов без приказа учредителя? Нужно его согласование? Должен ли быть приказ учредителя на разрешение сокращения численности? И если должность сокращается, кто выдаёт уведомление учредитель или руководитель?

Производится сокращение работников в организации требованию учредителя. Приказа о проведении мероприятий по сокращению численности не было (на текущую дату), уведомлений о сокращении не выдавалось. Работников вынуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию. Деньгами предприятия распоряжается учредитель, не желающий выплачивать компенсацию по сокращению, и оплачивать 2-х месячный срок работы после уведомления. Что можно предпринять работникам, если директор не причем, просто вынужден выполнять требования учредителя.

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Можно ли в трудовой книжке сделать запись: уволен по сокращению численности и штата работников, если в организации проходит сокращение численности и штата работников. Или необходимо в каждом конкретном случае указывать основание: сокращение численности, сокращение штата? Спасибо.

С каким приказом должен ознакомить руководитель при сокращении численности, об организационных мероприятиях или об увольнении при сокращении?

Признает ли суд приказ о вступлении в должность директора недействительным если удастся доказать, что подпись учредителя на решении о смене руководителя не принадлежит учредителю. Может ли лицо не являющее работником ооо, на основании доверенности от учредителя принимать решение о смене руководителя и подписывать его.

Правлмерно ли сокращение штатной единицы инструктора по физической культуре в ДОУ. Какова процедура сокращения в ДОУ. Руководитель произвёл изменение в штатном расписании в одностороннем порядке. Под сокращение попадает инструктор по физической культуре. Правомерно ли решение руководителя ДОУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я пенсионер по возрасту, но имею высшую квалификационную категорию, может ли руководитель при сокращении численности работников мотивировать сокращение - вы пенсионер, мы вас сокращаем.

Детский сад закрыт на карантин в связи с пандемией... Работники сидят дома на самоизоляции.. но учредитель принимает решение открыть дежурную группу.. всего групп в ДОУ 9... Как руководителю ДОУ организовать работу в дежурной группе.. как вызвать на работу работников для обеспечения функционирования лет. сада.. а именно воспитателей их всего 16..кого я должна вызвать..

Кто тогда в соответствии с законодательством, принимает решение о создании филиала, об утверждении положения о филиале, дает доверенность руководителю филиала - генеральный директор акционерного общества или единственный учредитель (акционер)? Совет директоров пока не создан. Спасибо за необходимый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение