Учитель-заместитель директора - могут ли не отпустить в отпуск из-за незаконченных дел?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю учителем в школе с 1 сентября 2020 года на 1 ставку и с этой же даты на 0,5 ставки заместителем директора. Как учитель я должна уйти в отпуск с 15 июня 2021 г. Имеют ли право меня не отпустить в отпуск ссылаясь на то, что пока я не сдам все дела Зама, то меня не отпустят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется по графику.

Работодатель обязан отпустить в отпуск согласно графику отпусков, непредоставить не имеет права, пишите заявление на отпуск за 2 недели, за 3 дня обязаны выплатить отпускные.

- см. ст. 122 ТК РФ.

Не имеют права. Отпуск должен быть по графику.