Военнослужащий на магистратуре - возможен ли учебный отпуск?

• г. Екатеринбург

Я являюсь военнослужащим по контракту, также одновременно заочно обучаюсь по программе магистратуры на платной основе впервые. При этом подписал контракт на прохождение военной службы уже будучи студентом. Имею ли я право на предоставление мне учебного отпуска для сдачи сессии?

Ответы на вопрос (4):

Нет, судя по тексту - не являетесь офицером, а у не офицеров - требуется 3 года службы для возникновения такого права.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы обучаетесь на платной основе, то у командования части не возникает обязанности по предоставлению Вам учебного отпуска, что согласуется с правовой позицией выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О. Более того, Ваш срок службы по контракту составляет менее 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

А тот факт, что я уже был студентом при зачислении меня в списки личного состава никак не может повлиять?

Спросить
Пожаловаться

Данное обстоятельство не имеет правового значения, для предоставления учебного отпуска Вы должны отвечать установленным законам условиям: обучение не бюджете, выслуга по контракту не менее 3 лет. Вместе с тем, Вы не лишены права на обучение в ВУЗЕ в свободное от службы время.

Спросить
Пожаловаться

Будучи студентом 6 курса (последнего) (учусь заочно платно) поступил на службу по контракту имею ли право на учебные отпуска для сдачи сессии. То что имею право понятно, на какие статьи Законов ссылаться?

Являюсь военнослужащим по контракту. Подписал первый контракт будучи студентом. В следующем месяце этоговая сесия и защита диплома. Командир не отпускает на сесию и защиту. Как быть?

Мне звонили из отборочного пункта контрактников и сказали, что я могу пойти на контрактную службу и одновременно поступить на заочное обучение в магистратуру. Также сказали, что представляют отпуска для сдачи сессий. Диплом бакалавра у меня уже есть. Вопрос, можно ли проходить службу по контракту и учиться заочно в магистратуре и будут ли представлены учебные отпуска для сдачи сессий?

Имею ли я право на отпуск для обучения и сдачи сессии на заочной форме обучения в гражданском ВУЗе? Я являюсь военнослужащим по контракту. Контракт на 2 года, альтернатива 1 году срочной службе.

Спасибо.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев

а так как меня взяли на службу по контракту на 5 месяца можно ли контракт считать не действительным?

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Я являюсь военнослужащим по контракту 2 месяца. Подписал контракт спустя пол года срочной службы. Я прошел ВВК и признан ограниченно годен к военной службе категория "В" как мне уволиться с контракта и срочной службы? В таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын поступил на заочное обучение в магистратуру. В октябре он начинает военную службу по контракту на 2 года вместо срочной службы. Имеет ли он право на получение учебного отпуска для сдачи сессий.

Обязаны ли мне, военнослужащему по контракту (1 контракт), предоставить учебный отпуск, если я подписал контракт уже будучи студентом?

У сына заканчивается срочная служба в армии и приглашают служить по контракту, но он является студентом гражданского ВУЗа (сейчас конечно же находится в академическом отпуске).

Может ли воинская часть предоставлять ему учебный отпуск для сдачи сессий (пока не подписал контракт-комбат обещает отпускать на сессии). Уточняю контракт первый и на 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение