Соседи проникают в личную жизнь с помощью квадрокоптера с камерой - как на них пожаловаться и что им грозит?

• г. Саранск

Соседи купили квадрокоптер с камерой и регулярно совершают полет над нашей территорией. Частный сектор, мы на своем участке работаем и загораем летом в купальниках и наблюдение со стороны мягко говоря напрягает. Дрон летает над всей нашей территорией и зависает именно там, где находятся люди, наблюдая за нами. Куда и как можно на них пожаловаться и чем им это грозит? На контакт они с нами не идут.

Ответы на вопрос (1):

Анна, рекомендую написать заявление в полицию (участковому). Налицо нарушение неприкосновенности частной жизни.

Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответственность, вплоть до уголовной, за незаконное собирание либо распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Дано. Участок в сельской местности (не СНТ) принадлежит в собственности. Над участком летает квадрокоптер, более менее регулярно. Есть ружье официально зарегистрированное, охотник. Если я подстрелю этот квадрокоптер над своим участком это будет считаться криминалом.?

Такой вопрос: являюсь собственником земельного участка. На участке смонтировано котельное оборудование для отопления жилого дома. Высота дымоходной трубы 3,5 м. Котел твердотопливный, длительного горения. Соседи достали, что якобы труба низкая, и от нас пахнет гарью. Грозят жаловаться. Куда они могут пожаловаться и чем это грозит? Никаких доказательств, что пахнет от нас у них нет. Т.к. это частный сектор, вокруг у всех трубы и все топят углем, от всех дым и гарь. Что нам делать и как это прекратить? Котел фабричный, со всеми документами. Устанавливала бригада, имеющая лицензия на эти виды работ. По документам котла минимальная высота трубы 4 м. Критично ли, что у нас немного не дотягивает она до минимума?

Сосед по смежному земельному участку путём видео наблюдения осуществляет наблюдение без моего согласия за моим частным домом и земельным участком вторгаясь в мою личную жизнь как устранить эти нарушения? Со строны соседа по участку.

Правомерно ли что сосед проезжает каждый день по тротуару на своей машине мимо моего дома (частный сектор наши дома соседи) , весь асфальт в ямах, Со стороны автодороги не хочет делать заезд к своему дому, хотя у других домов (у многих у кого есть, но не увсех) дальше по улице есть заезды к своим домам со стороны автодороги? Тогда где он должен ездить? Каждый дом должен делать свой заезд? Как правильно? Как он должен подъезжать (выезжать) к своему дому, сделать заезд со стороны автодороги или ездить по асфальту где люди ходят?

5 лет назад мы купили частный дом, газовая труба проходит по нашему участку через кухню нашего дома и входит в дом к соседям (бывшая хозяйка нашего дома разрешила провести так газ, так как у соседа не было денег на проведение газа отдельно, сейчас соседи тоже поменялись, там живут другие люди). Газовый кран находится на нашем участке, и при любых действиях с газом наши соседи не довольно, что мы перекрываем кран и у них тоже нет газа, тогда мы предложили им провести себе газ отдельно, на что они сказали что ничего делать не будут, так как купили дом с газом и мы не имеем право перекрывать его им.Как нам быть в такой ситуации, куда обратиться и правы ли соседи.

Хочу купить (собрать) себе квадрокоптер. Но говорят что нужно разрешение на полет и прочее.

Полазив по интернету, говорят разное, кто говорит нужно, кто говорит что законопроект еще не приняли, кто говорит что росавиация не хочет этим заниматься. Так вот, перед сборкой квадрокоптера, хотелось бы знать нужно ли разрешение на полет и прочие документы? Где и как их оформлять? Что для этого нужно? Могу ли я офорить документы до сборки квадрокоптера? Вес квадрокоптера ~1 кг, максимальная взлетная масса = 2 кг. Виталий. Г. Ковров.

Вопрос о пасеке. У соседа в частном секторе много ульев. В прошлом году один улей улетел и обосновался на дереве на моем участке. У меня маленький ребенок. У жены аллергия на пчел. Сосед даже забор не поставил. Летом невозможно работать на участке. Позвонил в Роспотребнадзор сказали что это не книг. Они туда не лезут и это не их поле деятельности. Сосед на контак не идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На улице, где находится частный сектор, в одном из частных домов построена мастерская по ремонту машин. Когда идет покраска машин воздух с химикатами проникает на территории близлежащий домовладений. Люди, живущие в этих домах, дышат химией. Правомерно ли это? И куда можно обратиться по этому поводу?

У соседа постоянно работают гасторбайтеры. Возможно, без регистрации. У соседа много частных домов, которые он строит. Людеф их использует тайно. Привозит и увозит по-тихому. Можно ли пожаловаться куда нибудь, чтобы проверили, что это за люди. У нас низкий забор и по выходным они работают на участке с нами по соседству и нагло наблюдают за нами и моей 15 л дочерью. Нам даже страшно выходить в свой частный двор в эти дни. Помогите.

Я живу в городе, в частном доме частного сектора. Соседи поставили ульи с пчелами на своем участке, а разделяет наши участки только сетка рабица. Пчелы роями летают по нашему участку, кусали очень много раз. Пытались жаловаться участковому-бесполезно! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение