Соседи проникают в личную жизнь с помощью квадрокоптера с камерой - как на них пожаловаться и что им грозит?

• г. Саранск

Соседи купили квадрокоптер с камерой и регулярно совершают полет над нашей территорией. Частный сектор, мы на своем участке работаем и загораем летом в купальниках и наблюдение со стороны мягко говоря напрягает. Дрон летает над всей нашей территорией и зависает именно там, где находятся люди, наблюдая за нами. Куда и как можно на них пожаловаться и чем им это грозит? На контакт они с нами не идут.

Ответы на вопрос (1):

Анна, рекомендую написать заявление в полицию (участковому). Налицо нарушение неприкосновенности частной жизни.

Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответственность, вплоть до уголовной, за незаконное собирание либо распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации).