Отделение ПФР отказывается выслать копию выплатного дела, можно ли подать жалобу в прокуратуру?

• г. Абакан

Отделение ПФР нашего города отказывается выслать мне копию моего выплатного дела, мотивируя это тем, что они не обязаны этого делать. При этом разрешают по согласованию просмотреть моё выплатное дело и сделать снимки в самом отделении. Могу я написать заявление в прокуратуру на управляющую отделением ПФР, так как нереально проверить многостраничное выплатное дело за 1 день?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Есть письменный отказ?

Можете обратиться в прокуратуру. Надзорный орган запросит.

По факту бездействия ПФР следует подать жалобу в прокуратуру, обязаны предоставить выписку из выплатного дела.

Да, есть. ПФР объясняет свой отказ тем, что они не обязаны отправлять копии выплатного дела.

Да,они не обязаны это делать. Более того в этом и нет необходимости. Вы можете запросить разъяснение конкретных обстоятельств и они вам укажут на чем сделали свой расчет. Быстрее, проще и эффективнее.

Каких конкретных обстоятельств? Я хочу проверить не отдельные эпизоды, а полностью всё!

Ну тогда пишите жалобы.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, затрагивающей личные интересы граждан.

В силу ст.14 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" субъект персональных данных имеет право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными, за исключением случаев, предусмотренных статьей. Сведения предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Сведения о наличии персональных данных должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме.

Они не обязаны по закону вам предоставлять копию. ВЫ имеете право знакомиться и фотографировать ваше пенсионное дело. Вот идите и фотографируйте. Чего непонятного-то?

Вы когда-нибудь видели объём этого выплатного дела?!

Да, в суде. Он у всех разный)) Иногда не более 50 страниц и даже 500 видела))

А зачем его проверять заодно день? За один день отфотографируете, а проверять потом хоть месяц сможете.

Сфотографировать минимум 50 страниц!? Это что шутка такая?

Вы же сами написали, что хотите проверить все выплатное дело. Поэтому сколько есть страниц - столько и придётся фотографировать. В законе нет обязанности пфр высылать или выдавать вам копии вы платного дела.

Почему шутка. Дела бывают и по несколько томом и в каждом по 250 листов.

И абсолютно нормально фотографируются или приносится копир и снимаются копии. Судя по ситуации вы впервые с этим процессом сталкиваетесь))