Как помочь бабушке выкупить последнюю комнату в коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как выкупить последнюю комнату в коммунальной квартире? Имеется 3-х комнатная коммунальная квартира. 2 комнаты находятся в собственности муниципалитета, наниматель по договору соц найма является бабушка (не работает, инвалид, получает пенсию, стоит на очереди по улучшению жилищных условий). В этих комнатах также прописан бабушкин зять, в комнатах не проживает, живёт в другом регионе, связь с ним не поддерживается. 3-я комната приватизирована и находится в собственности соседей (она и продаётся). У бабушки есть внучки, которые получили жильё из специализированного фонда как дети-сироты. Есть ли возможность у бабушки как то выкупить 3-ю комнату, не имея необходимой для этого суммы денег?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Такой возможности у бабушки нет.

Собственника нельзя заставить подарить ей эту комнату, условия продажи выставляет собственник (ст. 209, 454 ГК РФ)

А те обстоятельства которые Вы приводите, конечно очень важны. Но это только на человеческом уровне.

Законом они никак не учитываются и не обязывают предоставить бабушке эту комнату.

Итак, комната выставлена на продажу. Но бабушка не имеет денег.

Выкупить комнату могут помочь родственник бабушки, но для этого им надо иметь свой интерес. Срочно писать зятю, он может проявить интерес! Внучка бабушки может с помощью друзей-знакомых или под залог своей квартиры взять кредит, после надо будет быстро осуществить операцию. Но без приватизации бабушкой с зятем комнат и продажи всей квартиры комбинация не осуществима!

Пока упирать на положения ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки и просить продавца потянуть время...

Кроме описанного мной выше варианта - нет ничего... но и он не прост!

вы имеете преимущественное право выкупа "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки, однако цену устанавливает продавец и в случае если нет средств можно взять кредит, в остальном законных оснований не усматриваю!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По поводу преимущественного права покупки-у вас нет такого права

Вас вводят в заблуждение!

В ст.42 ЖК РФ определено, что-

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской

Федерации.

Преимущественное право имеют только собственники. других комнат!

Ваша бабушка- НЕ собственник. Поэтому никакого права преимущественной покупки она НЕ имеет