Два прямых наследника на дом, сын и дочь. Сын не подал во время заявку на наследство. Можно ли отсудить половину?

• г. Набережные Челны

Два прямых наследника на дом, сын и дочь. Сын не подал во время заявку на наследство. Можно ли отсудить половину?

Ответы на вопрос (2):

Как вопрос задан, так и отвечаю. - Теоретически можно. Зависит от многих иных обстоятельств.

Следует в судебном порядке либо восстанавливать срок на принятие наследства, либо устанавливать факт его принятия.

Дмитрий,наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае пропущенного срока,суд по заявлению наследника может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.