Два прямых наследника на дом, сын и дочь. Сын не подал во время заявку на наследство. Можно ли отсудить половину?

• г. Набережные Челны

Два прямых наследника на дом, сын и дочь. Сын не подал во время заявку на наследство. Можно ли отсудить половину?

Ответы на вопрос (2):

Как вопрос задан, так и отвечаю. - Теоретически можно. Зависит от многих иных обстоятельств.

Следует в судебном порядке либо восстанавливать срок на принятие наследства, либо устанавливать факт его принятия.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий,наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае пропущенного срока,суд по заявлению наследника может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Умерла бабушка, прямые наследники-2 сына. Один из сыновей умирает через 2 месяца после смерти матери, т.е. в наследство вступить не успел. Его доля наследства переходит к брату, или к его прямым наследникам?

Дом по наследству перешел четырём наследникам 5 лет назад. Два наследника вступили в наследство, третий нет (жил на Украине), четвертый умер (сын умершего в тюрьме, дочь лишена родительских прав, местоположение неизвестно).

Дом в аварийном состоянии, участок не оформлен.

Вступившие в наследство два наследника хотят продать дом. Какой порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: три наследника, причем два из них прямые наследники (дочь и сын), третий наследник умерла (следовательно третьим наследником является дочка, вступившая в наследство после смерти матери). У каждого по 1/3 доли собственности дома (дом нежилой, под снос) и 1/3 земельного участка (участок обрабатывал все это время сын, один из наследников: поставил в свое время забор и ежегодно пашет землю под гряды). Двое наследников хотят продать дом с землей, а третий, который там сажает против (он хотел выкупить две доли, но стороны не сошлись в цене). ВОПРОС ТАКОЙ: Могут ли двое наследников, объединившись, продать свои две доли без согласия третьего наследника? Заранее спасибо.

Было два наследника на квартиру. Один в течение 6 месяцев принял наследство. Второй нет. Затем второй умер до вступления первого в наследство. Но первый наследник написал расписку при жизни второго что обязуется отдать половину от получаемого наследства при продаже наследнику второго наследника. Имеет ли данная расписка юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение