У должника единственным жильём является дом, стоящий на земельном участке.
995₽ VIP

• г. Иркутск

У должника единственным жильём является дом, стоящий на земельном участке. Могу я претендовать на этот участок в счёт погашения долга?

Ответы на вопрос (9):

Тамара Марковна, согласно ЗК РФ судьба земли неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости, который на нем расположен. Продавать, передавать в счет погашения долга что-либо по отдельности не получится.

Здравствуйте, Тамара Марковна! В случае продажи земельного участка с публичных торгов (ст.89-92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") Вы сможете получить денежные средства, а если повторные торги не состоятся, то могут предложить Вам в счет долга. Но не тот земельный участок, который непосредственно под домом, т.к. отчуждать его без объекта недвижимого имущества нельзя. В случае если будете участвовать в публичных торгах, можете выкупить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, земля и дом,-ЕДИНЫ! не можете вы отдельно претендовать на участок на котором расположен ДОМ! ЭТО НОНСЕНС! При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара Марковна!

Пока должник там живет - не можете.

Т.к. участок функционально обеспечивает дом.

А дом это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ),

Однако, последнее время есть определенные подвижки в том, чтобы переселять должников из большого по площади жилья в меньшее.

Если его переселить из этого дома, то можно обратить взыскание и на дом и на земельный участок.

Тут есть определенные варианты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тамара Марковна!

К огромному сожалению НЕТ, вы не можете претендовать на участок в счет погашения долга, пока должник живет в доме, находящемся на данном участке.

В связи с тем, что:

1. Согласно ст. 446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2. Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (ст. 1 ЗК РФ).

Простыми словами, ДОМ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ЭТО ОДНО ЦЕЛОЕ, поэтому отдельно земельный участок, на котором расположен дом рассматривать в качестве объекта нельзя.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тамара Марковна!

Объясняю Вам!

Вы можете претендовать на этот земельный участок вместе с домом только в одном случае - если должник добровольно произведет уступку Вам его по договору дарения или купли-продажи, с зачетом полученных средств в счет долга.

В ином случае какого либо отчуждения только земельного участка быть не может.

Это обусловлено требованиями ст. 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение ЗК РФ

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Поскольку этой статьей обусловлена привязка строения к земле, а жилой дом для должника является единственным жильем, то для Вас остается единственный вариант, указанный в начале ответа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тамара Марковна, доброго дня Вам!

Основными принципами земельного законодательства РФ, согласно ст.1 ЗК РФ являются и:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

А согласно ст.446 ГПК РФ, указано, что

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Резюмирую вышеизложенное:

В счет задолженности передавать/продавать отдельно дом/землю нельзя, иначе нарушатся принципы Земельного законодательства.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Тамара Марковна!

Увы, нет.

Потому, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

1.жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

2. земельные участки, на которых расположены объекты гражданин-должников и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Правовое основание - ст. 446 ЖК РФ, "О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446" см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Тамара Марковна!

Увы нет не сможете Вы претендовать на этот участок, если собственник участка и дома в здравии, у него есть постоянный доход, либо пенсия, либо заработная плата, он может погашать долг через данные ресурсы, а так же если дом является единственным пригодным для постоянного проживания.

На основании ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Всего Вам хорошего!