Как получить паспорт, если утерян российский, а в украинском нет штампа о выписке из Крыма?

• г. Симферополь

С 2004 года был выписан, но постоянно проживал в Крыму. В украинском паспорте не было штампа о выписке, российский получил с этой же пропиской. При утери российского паспорта обратился в Мвд, они проверили и направили в Пасортный стол (ФМС), там обнаружили что я не был прописан на момент референдума, сказали что надо доказывать факт моего проживания на момент референдума, не чего толком не объяснили. Я незнаю какие шаги и что мне предпринимать, родился и жил в Крыму, ни куда не выезжал, всё время проживал в Крыму. С документов только украинский паспорт и советское свидетельство о рождении, есть ксерокопия росс. Паспорта (утеренного) , работал и работаю не офицально, каких то документов чеков не имею, только свидетели. Скажите пожалуйста смогу ли я сделать паспорт, и к кому можно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд и устанавливать юридический факи вашего проживания в Крыму на момент референдума. Обращайтесь к юристам сайта за юридической помощью по подготовке иска. Пишите в личные сообщения.

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РК по состоянию на 18 марта 2014 года.

В суде необходимо будет доказывать наличие так называемых "устойчивых социальных связей" с РК. Это:

- работа;

- семья (если есть);

- наличие жилья в собственности, если нет, то по найму;

- обращение за медицинской помощью в мед. учреждения, расположенные в РК;

- обучение в учебных заведениях (если имело место).

Приведённый мною перечень НЕ является исчерпывающим. Вы вправе также использовать свидетельские показания, но не стоит надеяться только на них.

Я проконсультировала Вас в самых общих чертах. У каждого заявителя имеются свои детали и особенности, которые зависят от его конкретной жизненной ситуации.