Как разделить имущество при разводе, если дом записан на супругу?

• г. Краснодар

Привет, нужна консультация, я с дуру записал дом на жену, теперь хочу развестись, как мне лучше сделать. Дом приобретался в браке. Посоветуй что сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По какому договору?

Спросить
Пожаловаться

Как понять: записал дом на жену?

Спросить
Пожаловаться

Если дом приобретался в браке, то независимо на имя какого супруга он записан, он делится пополам.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать иск о разделе общего имущества супругов. Вам может быть присужден дом либо 1/2 доля в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае в силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вам нужно подать иск о разделе дома, если с супругой не разделить дом по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения поделите 50 на 50, вдруг хотите весь дом себе звоните, помогу...

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с мужем. Дом записан на меня, но приобретался уже в браке. Супруг хочет забрать дом... Дом приобретался на деньги от продажи моей квартиры. Могу ли я переписать дом до развода на несовершеннолетних детей? И будет ли он претендовать на него при разводе?

Как мне поступить? Я хочу развестись с мужем и купить отдельно себе дом за маткапитал. Мне это лучше сделать в браке, а потом развестись?

Я являюсь собственником частного дома, дом приобретался в браке, и сейчас я в браке. Хочу весь дом подарить жене, как составить договор дарения. Спасибо.

С мужем у нас второй брак. От первого брака у мужа 4 детей. Дом в котором живем записан на мужа. Но приобретался в предыдущем браке. Как я могу защитить себя в случае смерти мужа?

Я состою в браке, дом записан на жену, хочу переоформить на себя, как это сделать? Зарание спасибо.

Дом построен в браке. Хочу полностью оформить енго на жену. Как это лучше сделать?

Имеет ли право наследия на дом жена после смерти мужа в случае, если дом приобретался до официальной регистрации брака? И имеет ли право жена на дом в случае, если муж написал завещание на этот дом или дарственную не в ее пользу? Она в доме прописана сразу после пртобретения, но не является собственником. Дом приобретался на общие деньги в кредит и выплачивали кредит вместе, но муж собственность записал только на себя и в законный брак они вступили уже после приобретения дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке 20 лет. Живем как чужие. Есть дочь от первого брака (не удочеренная), творит за моей спиной что хочет. Набрал кредитов...

Боюсь под старость остаться на улице... В собственности дом на троих. Хочу развестись и разделить имущество.

Как лучше сделать?

Как узнать, выписан, осужленный ид дома или нет? В домовой книге записан он, бывшая дена, ролная дочь, и удочерённая дочь. Дом приобретался в браке. После этого они развелись, а потом его посадили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение