Как разделить имущество при разводе, если дом записан на супругу?

• г. Краснодар

Привет, нужна консультация, я с дуру записал дом на жену, теперь хочу развестись, как мне лучше сделать. Дом приобретался в браке. Посоветуй что сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По какому договору?

Как понять: записал дом на жену?

Если дом приобретался в браке, то независимо на имя какого супруга он записан, он делится пополам.

Вы вправе подать иск о разделе общего имущества супругов. Вам может быть присужден дом либо 1/2 доля в праве собственности.

Добрый день! В рассматриваемом случае в силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вам нужно подать иск о разделе дома, если с супругой не разделить дом по соглашению.

Не имеет значения поделите 50 на 50, вдруг хотите весь дом себе звоните, помогу...