Как узнать, что постановление Правительства РФ от 26.04.2021 N 639 вступило в силу?

• г. Краснодар

Есть ли бумажное подтверждение, что закон вступил в силу? Постановление Правительства РФ от 26.04.2021 N 639 "О внесении изменений в подпункт "б" пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Начало действия документа - 05.05.2021.

Спросить
Пожаловаться

Постановление действует смотрите текст указанного документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По действующим правилам постановления Правительства РФ вступают в силу через 7 дней после их официального опубликования на сайте pravo.gov.ru.

Постановление Правительства РФ от 26.04.2021 N 639 было опубликовано на сайте 27.04.2021, то есть оно вступило в силу 05.05.2021.

Спросить
Пожаловаться

Интересует какова позиция законодателей по толкованию п. 25.1 (а) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861) (с изменениями от 31 августа 2006 г., 21 марта 2007 г., 14 февраля, 21 апреля 2009 г., 24 сентября 2010 г., 1 марта, 29 декабря 2011 г.).

А именно, точки присоединения не могут располагаться далее 25 м от границы участка, НАРУЖУ или ВНУТРЬ участка? С уважением.

Написал заявление в сетевую организациию о присоединении к эл.сетям. Через месяц позвонили чтобы я забрал готовые технические условия. Забирая документы в договоре о технологическом присоединении поставил свою подпись. Позже при внимательном ознакомлении обнаружил в тех. условиях что я должен выполнить требования которые не содержаться в след. Документе Правила

технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической

энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого

хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N861) Могу ли я потребовать изменить тех. условия если уже поставил свою подпись и договор считается заключенным? Что делать не знаю. Спасибо.

Написал заявку на подключения к электрическим сетям. Получил отказ!

Участок в собственности, находится на территории СНТ. Света в СНТ нет. И пока не будет. Ответ привожу ниже.

Согласно представленного в комплекте документов свидетельства о государственной регистрации права Ваши энергопринимающие устройства расположены в границах ДНТ. С учетом сведений, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц, ДНТ является действующим.

В соответствии с пунктом 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 (далее – Правила), в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (далее – СНТ) (при наличии).

В дополнении к вышеуказанному сообщаю, что с заключен договор об осуществлении технологического присоединения № , который в настоящее время находится на исполнении.

Учитывая изложенное, заявка № 22681 не может быть принята в работу.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с абзацем вторым указанного пункта Правил садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Таким образом, вопрос технологического присоединения энергопринимающих устройств Вам необходимо урегулировать путем взаимодействия с садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, в границах территории которого расположены такие энергопринимающие устройства (земельный участок).

Получать новые ТУ согласно Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г № 861, т.к они правильно говорят, что по факту, вы подключаетесь минуя третье лицо. После этого с Вами заключат договор. ''

Мне не понятно почему изначально мне дали ТУ на подключение через третьи лица. За ТУ я обращался в электроснабжающую организацию, а не к частному лицу у которого на тот момент находилась в аренде ТП. Почему я вновь должен оплачивать ТУ и другие расходы.

Купили участок в снт, хотим подключить электроэнергию, написала заявление в моэск на технологическое подключение, они мне прислали ответ, что снт не стоит у них на балансе и все вопросы к председателю снт. Вот что было в письме: Ваше энергопринимающее устройство находится в границах участков

ПНТ «Малино».

Согласно п. 8.5 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а так же объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. ПП РФ от 27.12.2004 №861) - в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом.

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Следовательно, по всем вопросам, касающимся технологического присоединения Вам необходимо обращаться к правлению ПНТ «Малино»

Председатель требует 30000 за подключение, при этом я попросила протокол собрания об утверждении тарифов на подключение, ни кто мне таких документов не даёт.Как мне быть и что делать?

Можно ли обойти закон 35-ФЗ об электроэнергетике, а имеено формулировку, из-за которой сетевая компания отказалась проводить мне к дому свет, хотя подал заявку как новое строительство к новому дому (садовый участок). А они написали, что мощность уже была однократно выделена в пределах снт и в соответсвии с законом отказали. Мне кажется это несправедливо.

35-ФЗ

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит ОДНОКРАТНЫЙ характер.

Я обратилась в филиал "Тулэнерго"ПАО"МРСК Центра и Приволжья", по поводу переоформления договора на поставку электроэнергии. Мне предложили заполнить типовой отпечатанный бланк на переоформление (восстановление) документов на технологическое присоединение. После того, как я его заполнила, выдали бумагу с реквизитами, для оплаты расходов по переоформлению документов.

Мне не понятно, зачем переоформлять документы на технологическое присоединение, если оно уже выполнено.

В п. 59 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", на которые ссылается сетевая организация сказано:

« Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов». Что значит «в период действия договора»? Какой договор имеется в виду? На технологическое присоединение? У меня, как у нового собственника, ещё нет никакого договора с сетевой организацией. Есть договор на технологическое присоединение, заключённый с сетевой организацией предыдущим владельцем дома. Но этот договор уже выполнен, т.к. технологическое присоединение осуществлено в 2016 году и оформлены все необходимые акты и технические условия.

Следовательно, «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" нам уже не нужны, т.к. «Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств».

В моём случае: технологическое присоединение уже выполнено, не изменились ни мощность, ни точки присоединения, ни схема электроснабжения.

Далее необходимо руководствоваться «Правилами недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», в соответствие с разделом II, которых заключается договор о поставке (купле-продаже) электроэнергии. То есть, сетевая организация должна была просто оформить со мной договор на поставку электроэнергии. А акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт эксплуатационной ответственности сторон являются приложениями к договору (пункт 13 (в) Правил). О том, что оформление договора и приложений к нему оплачивается потребителем – в «Правилах недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» не сказано.

Я считаю, что сетевая организация, в данном случае, неправомерно предлагает платное переоформление документов на технологическое присоединение вместо заключения договора на поставку электроэнергии.

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила с Россетями договор о присоединение участка к эектросетям. Выяснилось что меня подключают к частной линии СНТ. Мной получено письмо от СНТ "Роднички" об отказе в присоединении к существующей опоре и не хватки мощности трансформатора. Устно председатель СНТ мне сказал что будут подавать на меня в суд об отключении, в случае присоединения к их линии. Также у СНТ возникают проблемы с оплатой и каждый месяц они стоят на отключение. Обратилась с жалобой в Россети. Получила ответ: В ответ на Ваше обращение по вопросу технологического присоединения сообщаем: Порядок технологического присоединения регламентирован Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. №35-ФЗ, Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004 г. (далее – Правила). Согласно Правил мероприятия по технологическому присоединению включают в себя, в том числе, подготовку, выдачу сетевой организацией технических условий. Исходя из данной нормы, право по определению схемы присоединения энергопринимающих устройств заявителя принадлежит сетевой организации. Для осуществления технологического присоединения специалистами филиала выбрана наиболее оптимальная схема присоединения. У меня многодетная семья, двое детей малолетних. Если трансформатор СНТ выйдет из строя или их отключат, то я останусь без электричества, так как средств у СНТ на ремонт трансформатора нет. На сколько это законно и что мне делать. Спасибо.

Помогите разобраться в ПП №861.

Я - физическое лицо, которое подаёт заявку в "ЯнтарьЭнерго" (Калининградская обл.) на подключение участка к электричеству, до 15 кВт. Участок для строительства жилого одноквартирного дома (ИЖС).

В ПП №861 есть два похожих раздела:

1) Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг-> II. Порядок заключения и исполнения договора-> 18. Лицо, которое намерено заключить договор (далее - заявитель), направляет в сетевую организацию... (и далее перечень)

2) Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям-> II. Порядок заключения и выполнения договора-> 10. К заявке прилагаются следующие документы (и далее так же перечень)

Каким разделом ("1)" или "2)") мне следует руководствоваться и подготавливать необходимые документы для подключения электроэнергии к участку?

*зачисление сделаю в 20.00 по МСК.

Являюсь членом СНТ, Имею присоединение 5 кВт, 0,23 кВ от сетей СНТ 0,4 кВ. Изначально просил у председателя увеличение мощности до 15 кВт 0, 4 кВ, на что получил отказ, всвязи с плохим состоянием сетей и низкого напряжения. Подал заявку на тех. присоединение в местную Сетевую организацию через председателя СНТ от СНТ как от юр. лица, всвязи с вступившими в силу изменениями с 01.01.2019, п.8 (5) правил тех. присоединения энергопринимающих устройств, утверждённых ПП РФ №861, чтобы ускорить процесс присоединения, я написал письмо о строительстве своими силами, т.к., до границы моего участка от ближайшей точки присоединения 0,4 кВ принадлежащей сетевой организации 80 метров. Заявку у нас приняли с очень большой неохотой и конечно не с первого раза. Всячески пытались футболить.

Через неделю получил ответ: В силу требований пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35 «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Ваши объекты уже присоединены к электрическим сетям филиала «Тулэнерго».

В случае необходимости увеличения мощности для присоединения объектов, расположенных на территории СНТ, Вы можете подать заявку на увеличение мощности.

Хотя непосредственно у меня на ту точку присоединения (мой земельный участок) на которую подавал заявку, нет ни каких договоров на тех. присоединение не с Сетями, не с СНТ.

Правомерен ли отказ сетевой организации в тех. присоединении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение