Сняли деньги с карты на которую приходят чернобыльские, какие справки нужны приставам, чтобы они не списывали деньги!

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Те выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, помечаются специальным кодом. Банк код видит и не может списывать данное поступление, так как данные выплаты входят в перечень ст 101 фз рф об исполнительном производстве. Если банк списал закодированную выплату, жалуйтесь на него в цбр.

Справку из соцзащиты о выплате лицу пострадавшему в катастрофе Чернобыльской АС.

Здравствуйте,

Банк не вправе обращать взыскание на выплаты ликвидаторам аварии на ЧАЭС в силу п. 4 части 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, так как "чернобыльские" относятся к категории компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

С 01 июня 2020 г. согласно части 4.1 ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ на банки возложена обязанность удостовериться, не являются ли денежные средства, поступившие на денежный счет, выплатами, на которые не может быть обращено взыскание.

Обратитесь в соцзащиту за справкой.