В 1995 г состоялся суд бывшая жена развелась без моего участия узнал через год.

• г. Карталы

В 1995 г состоялся суд бывшая жена развелась без моего участия узнал через год. документы сразу не оформил. В настоящее время хочу женится а в паспорте стоит печать о браке. Подскажите куда и как мне обращатся и можно ли сделать это по настоящему месту жительства с.Варна чтоб не ездить в Магнитку где раньше проживал и где регестрировались.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юра! Согласно действующему СК РФ при расторжении брака в суде, брак прекращается с момента вступления решения суда в законную силу. В течение трех дней со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу суд обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. После регистрации расторжения брака бывшим супругам выдается свидетельство о расторжении брака. Выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления. За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о разводе, при расторжении брака в судебном порядке взыскивается государственная пошлина в размере 400 рублей с каждого из супругов (п.1 ч.2ст. 333.26 НК).