Как переписать забытый земельный участок на себя после наследства квартиры - советы экспертов

• г. Калининград

Вступил в наследство на квартиру 4 года назад, а на земельный участок забыл. Что теперь делать? Могу ли я его пере записать на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если у вас в отношении этого участка есть свидетельство о вступлении в наследство, то подайте на регистрацию права и все.

Добрый день.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (ст. 1112 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 13.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19):

• вещи, в том числе деньги и ценные бумаги;

• иное имущество, в том числе имущественные права (в частности, права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм) и обязанности (в частности, долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества).

Вам нужно обратиться к тому же нотариусу и предоставить документы на участок, нотариус выдаст вам свидетельство о наследстве, включив данный участок в наследственную массу.

Здравствуйте, принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику по данному основанию наследства.

Поэтому, обращаетесь к нотариусу, который вел наследственное дело, и получаете дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, Дмитрий, не волнуйтесь, просто возьмите документы на участок и сходите к тому нотариусу, у которого оформляли квартиру.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ, Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Здравствуйте,

Принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Вам нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на земельный участок.