Мать 4 детей хочет забрать старшую дочь обратно у своей матери - возникают проблемы с жильем и угроза лишения родительских прав

• г. Ишим

Я мать 4 детей.6 лет назад были проблемы с жильем. Старшую дочь отправила пожить у мамы. Сейчас хочу забрать домой. Мама не отдает. Угрожает лишением родительских прав. Права ли она. я от ребенка не отказываюсь. Как мне забрать дочь. Судится с мамой не хочу. Дочери 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Понимаю сложность Вашей ситуации, но тем не менее, Ваш вопрос - парадоксален.

Если Ваша мама не возвращает Вам ребенка, то решить вопрос Вы можете только путем обращения в суд с иском о возврате ребенка от незаконно удерживающего его лица. Но в то же время Вы пишете, что "судиться с мамой" не хотите... Это - как?

Обратитесь в органы опеки, но органы опеки опять же не могут обязать маму вернуть Вам ребенка. Только суд.