Сохранится ли право на получение пенсии во время академического отпуска семнадцатилетнего сироты?

• г. Воронеж

Многие вводят меня в заблуждение так как все говорят по разному. Я сирота, 18 лет. Обучаюсь по очной форме на 2 курсе колледжа. Получаю социальную стипендию и пенсию в размере 11 тысяч. Хочу уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Вопрос такой: сохраняется ли за мной право на получение пенсии в размере 11 тысяч на период академического отпуска сроком на 1 год. (По семейным обстоятельствам)

Ответы на вопрос (2):

Да, на период академ отпуска пенсия сохраняется. См. ст.10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях".

Добрый день.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии (п. 23 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663).

п. 23-

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.