Суд без заслушивания сторон - как приняли решение о разводе на основании Талак?

• г. Ханты-Мансийск

После 3 месячного срока на примирение состоялся суд. Я просила перенести заседание, предоставив заверенные медицинские справки. Суд не отложили, решение о разводе было принято. Запросила аудиозапись заседания, ответили, то аудиозапись при отсутствии истца и ответчика не велась. Как вообще могло быть принято решение без заслушивания сторон? Муж сказал "Талак" (развожусь) как в мусульманских странах и все-решение принято? Можно ли отменить решение на основе ст.330?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если прошел 3 месячный срок, и истец не отозвал заявление суд имеет право вас развести.. Если обжаловать, то это в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Отменить по этим основаниям нельзя. Можно потянуть время.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя отменить решение.

Спросить
Пожаловаться

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Принято решение мирового суда в открытом заседании, заседание проводилось без меня (ответчика), о времени и месте заседания, не был оповещен (пытались передать телефонограмму родственникам, они отказались принимать) О принятом решении узнал из письма адвоката истца, спустя почти меся после изготовления решения. Что делать?

Представитель истца без ведома суда и ответчика произвёл аудиозапись заседания. Я, как ответчик, обратилась к суду и просила ликвидировать аудиозапись. Суд указал представителю истца на это, но представитель истца запись не ликвидировал. На данном заседании присутствовали не все свидетели со стороны истца, т.е. возможен сговор свидетелей. Как поступить? Закононы ли такие действия представители? Можно ли требовать его отвода?

Отаетчик в жалобе в аппеляц суд. Мотивирует, что от представителя отказался по телефону, а на момент вынесения решения, якобы болел. Предоставил документ 4 дн справка. Всего было 6 заседаний и длились суд заседания пол года. По этим доводам аппеляц инстанция может отменить решение? Представитель ответчика строго ходил по доверенности. И на основном заседании признал иск истца.

Апелляционный суд оставил в силе решение мирового судьи. Мировой судья ничего не предпринял для примерения сторон, т.к. было всего одно заседание в мировом суде и то, было сразу прекращено для вызова 3-го лица, на следующем заседании ответчик был болен, справка в деле есть, но судья принял решение без ответчика. Как можно ли вернуться к примерению сторон?

При рассмотрении гражданского дела в суде велась аудиозапись заседаний. При получении протокола заседания я заметил, что туда внесены не все вопросы и процессуальные нарушения, а также угрозы в мой адрес со стороны судьи. Когда я запросил копию аудиозаписи мне сказали, что она испорчена. Могу ли я на этом основании требовать изменения решения суда, так как я лишён доказательств нарушений во время заседания суда?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было назначено судебное заседание, ответчик находится за пределами РФ на работе, о чем до судебного заседания было подано заявление в суд, с просьбой о переносе заседания. Но суд вынес решение без присутствия ответчика. Можно ли это решение суда отменить как заочно принятое? Можно после этого рассмотрение иска в суде первой инстанции? Спасибо.

Предварительно устно заключен договор с юристом на представление в районном суде интересов ответчика по гражданскому производству. "Юрист" - не явился на заседание и соответственно ни предоставил ни единого ходатайства и возражений. Суд принял при первом же заседании заочное решение в пользу истца (хотя ни ответчика ни истца не было на заседании). Юрист ввел в заблуждение ответчика сказав ему что заседание перенесли. Когда ответчик узнал что принято заочное решение вновь связался с юристом и тот методом убеждения сказал, что он отменит заочное решение, ему было передано ходатайство о приобщении справки от врача специалиста которую он должен был передать на обозрение суд, кроме того установлено что он передал заявление об отмене заочного решения подделав подпись ответчика и не предоставил на обозрение справку о невозможности участия в первом заседании судеа первой инстанции и вновь не явился на заседание и суд - результат отказ в отмене заочного решения, далее апелляционная инстанция оставила заочное решение а апелляционную жалобу без удовлетворения. Как в данной ситуации поступить - суд не воспринимает тот факт что юрист оказался лже"юристом" и по сути даже не собирался представлять интересы ответчика, и соответственно ответчик потерял возможность оспаривать свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение