Спросить бесплатно

С мужем в разводе четвёртый год! На сегодняшний момент на нём висит огромный долг!

Исполнительный лист лежит у приставов, решение суда вынесло выплатить сумму за 3 года (он сведений о себе не предоставил, рассчитывали как с безработного). С января 20012 года по сегодняшний месяц вообще ни каких выплат (те года хоть что-то давал иногда). Что мне делать? С ним общаться на эту тему боюсь (угрожает что сделает так, что вообще ни копейки не получишь) Трясти приставов? Подскажите пожалуйста!

вопрос №1846780
прочитан 111 раз

Ольга подайте заявление на имя пристава, чтобы он возбудил уголовное дело по ст.157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

После этого он скорее всего сам захочет с вами расчитаться, погасит всю задолженость.

Добрый день! Согласно п.2 ст.115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии со. ст117 СК РФ судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо разобраться в связи с чем возникла задолженность - в виду бездействия судебных приставов или уклонения плательщика. Необходимо ознакомиться с тем, какую работу провели судебные приставы, сколько раз выезжали по месту жительства должника, вручали ли ему уведомления об уголовной ответственности и т.д. Если они ничего не делали, можно подать в суд на них и взыскать с них всю сумму задолженности. Если же они что то делали, то можно лишить отца родительских прав, насчитать неустойку за задержку выплат и привлечь к уголовной ответственности. Судебные приставы крайне не хотят возбуждать дела, поэтому необходимо грамотно составленное заявление подать через прокуратуру. Все эти меры в комплексе смогут позволить взыскивать сумму долга. На его угрозы не реагируйте, таких мы знаем многих, которые в конечном итоге были вынуждены платить. Если нужна помощь, обращайтесь.

Огромное спасибо!!!!!

Похожие вопросы

юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Не может быть, он должен быть непосредственно у приставов. С уважением.


юрист Трунова Наталья Владимировна:

На решение мирового судьи подавайте кассационную жалобу, будет рассматривать федеральный судья. Исполнительные листы передайте по месту проживкания Вашего бывшего мужа под роспись,


адвокат Ларионов Андрей Анатольевич:

Здравствуйте,Игорь! Я бы на вашем месте подал в суд заявление об уменьшении размера алиментов, так как у вас дочь 1996 г.р., привел бы другие аргументы в соответствии со ст.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Добрый день. Могут возобновить исполнительное производство. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Не обращайте внимание - должника устанавливает только суд, когда кредитор обращается за возмещением своих убытков, предусмотренных ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X