Что произойдет с долгами, если откажемся от наследства после смерти мужа?

• г. Ульяновск

У меня умер муж. остались двое несовершеннолетних детей. На мужа оформлен только автомобиль. В банках остались большие долги. Если мы примем наследство, долги будем выплачивать полностью? А если мы не примем наследство, что тогда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда! Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества.