Невозможность присоединения к электросетям из-за правил садоводства - как обжаловать отказ в подключении?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Недавно купили землю в СНТ, в члены не вступали, индивидуалы. Менее чем 300 м - электросети ИЖС (Севастопольэнерго)

Подали заявку (со всеми необходимыми документами по требованиям Правил 861 технологического присоединения) на подключение напрямую в Севастопольэнерго. Пришёл отказ, обоснованный тем, что земля находится на территории садоводства, поэтому заявление должен подавать Председатель (в соотв с п. 8.5 данных Правил).

НО в таком случае нужно учесть следующее: согласно подп. «з» п. 10 Правил № 861 к заявке СНТ в сетевую организацию должна прилагаться справка о количестве земельных участков, расположенных в границах территории садоводства с ФИО и паспортными данными всех участников СНТ + согласие каждого на обработку персональных данных (которое получить от каждого просто невозможно: в другой стране собственник или просто не согласен).

Таким образом меня лишают права на свободное подключение электроэнергии, сетевая компания нарушает правила недискриминационного доступа, верно я рассуждаю?

По какой статье я могу подать иск в данном случае на обжалование отказа?

По статье 9.21 КоАП будет корректно, товарищи юристы?

Ответы на вопрос (10):

Все верно. Сама до недавних пор жила в СНТ. У нас половина общества-около 300 человек заключили прямые договоры с Энергосбытом. А раньше тоже нас футболили.

Добрый день. Отказ не правомерен. Получите письменный отказ электросетей. Обратитесь в контролирующей орган или прокуратуру с письменным заявлением. Пусть проведут проверку. В отношение электросетей будет вынесено представление с возможными штрафными санкциями Получите письменный отказ электросетей (9.21 КоАП РФ). Подключат.

Мари, для начала подайте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре".

Прокурор проверит ваши доводы и вынесет постановление.

Нет, некорректно. Статья 9.21 КоАП никакого отношения к обоснованию Вашего иска не имеет. Обжаловать отказ Вы должны в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Административного судопроизводства РФ. Вам необходимо будет доказать нарушение Ваших прав. Даже если Вы ведете садоводство в индивидуальном порядке это не означает, что вопросы, связанные с технологическим присоединением к сетям, Вы вправе решать индивидуально, находясь на территории СНТ.

Это лучший ответ

Рекомендую обратиться в УФАС с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении и признании Вас потерпевшим.

Копию отказа приложить, привести свои доводы.

Статью УФАС сам знает - я про КоАП РФ - ст. 9.21 - как вариант.

Сайт УФАС - https://krym.fas.gov.ru/media

Если вам официально выдали отказ тогда его нужно обжаловать, это происходит в рамках административного искового заявления, а именно:

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021) КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021) КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

Если официального отказа на заявление - жалобу - запрос не было предоставлено или не было отказа вы можете инициировать сами исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства путем восстановления своего нарушенного права, а именно:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

Это лучший ответ

Мари, Вы абсолютно правы.

Вы вправе заключить договор энергоснабжения напрямую с электросетями. Отказ неправомерен.

Вам в данном случае, нужно получить письменный отказ от "Севастопольэнерго", и написать жалобу в прокуратуру, на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре в РФ".

Ссылайтесь в жалобе дополнительно, на ст. 539 ГК РФ,

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

После прокурорской проверки, позвонят сами и предложат удобное время для подключения.

По поводу статьи 9.21 КРФоАП - это к УФАС по региону, Вас обязаны признать потерпевшим.

Таких случаев много, к сожалению.

С уважением!

Удачного разрешения вопроса.

Добрый день! Согласно п. 6 Правил присоединения к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и физическим лицом, в сроки, установленные указанными Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

Вам следует обратиться в суд с иском к сетевой организации о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением, так как договор публичный

В силу п. 6 Правил №861 технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами.

п.8.5 Правил установлено:

- для членов СНТ заявка подается председателем,

- для индивидуалов (нечленов СНТ) заявка подается непосредственно гражданами ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ

Порядок технологического присоединения к электрическим сетям установлены Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. №861 (далее – Правила №861).

Согласно п. 3 Правил №861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Вы относитесь к категории потребителей, порядок выполнения технологического присоединения которых установлен п. 14 Правил №861 – для заявителей - физических лиц в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

В силу п. 6 Правил №861 технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

Согласно п.8.5. Правил №861 в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство [b]в индивидуальном порядке [/b]на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого СНТ, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования

Здравствуйте Мари!

Вам следует получить т.е. попросить заявление от Председателя СНТ о том что он не против на подключения Вас как индивидуалов напрямую в Севастопольэнерго, и приложить это заявление к пакету документов и еще раз подать на технологическое присоединение.

Заявление можете найти в Интернете, чтобы Председатель не ломал голову как писать!

Всего Вам доброго!