Аппеляционный суд отменил решение районного суда - построенный дом на земле, полученной в подарок от государства, должен быть разделен между супругами.

• г. Симферополь

Есть решение аппеляционного суда об отмене решения районного суда по разделу совместно нажитого имущества в браке по которому земельный участок с постройками, не введенными в эксплуатацию, выведен из раздела имущества по правилам приватизации земельного участка как подарка государства. . Впоследствии дом вводится в эксплуатацию с регистрацией в Росреестре на мужа в браке. Подлежит ли дом теперь разделу супругами по прежнему, находящимися в браке. ?

Ответы на вопрос (9):

То есть суд установил, что это личное имущество мужа?

Если так, то разделу данное имущество не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, суд первой инстанции решил, то это имущество разделу не подлежит, поскольку приватизировано. А апелляция такое решение отменила.

В таком случае суд должен был указать в апелляционном определении свою позицию. Например, обратно включить земельный участок в раздел имущества.

Раздел остпльного имущества состоялся?

Спросить
Пожаловаться

Конечно же может быть разделен. Судебная практика даже признает недостроенные дома объектами недвижимости независимо от степени их готовности при наличии проектно-сметной, разрешительной документации на капитальное строение, с учетом возведенного фундамента, возможности завершения строительства и исключения признаков самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если в предыдущем споре суд НЕ устанавливал вопросы о праве собственности на дом и постройки, НЕ устанавливал, кто именно и на какие деньги всё это соорудил, то - да, теперь Вы вправе решать вопрос о признании этого имущества общим имуществом супругов и разделе.

Спросить
Пожаловаться

Если докуменьально подтверждается, что дом построен в браке, то он делится сам по себе, отдельным иском. Если земля личная собственность бывшего мужа, то для обеспечения доступа в дом нужно будет установить сервитут.

Спросить
Пожаловаться

Суд просто отменил решение где дом ещё не был введён в эксплуатацию по разделу участка земли. Дом достраивается в браке и вводится в эксплуатацию. Разве теперь он не делится?

Спросить
Пожаловаться

Конечно же будет разделен согласно нормам закона. Судебная практика даже признает недостроенные дома объектами недвижимости независимо от степени их готовности при наличии проектно-сметной, разрешительной документации на капитальное строение, с учетом возведенного фундамента, возможности завершения строительства и исключения признаков самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Суд не делил недостроенный дом как таковой. Он делил участок с постройками и квартиру. Мне отходил участок мужу квартира. . Была сделана экспертиза построек. Но поскольку аппеляция отклонила решение суда с учётом земли и поделила только квартиру на своё рассмотрение, то муж считает что этим решением земля с постройками отошла ему. Позже уже дом вводится в эксплуатацию и регистрируется Я его теперь хочу поделить, а муж считает, что дом уже его личная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Без прочтения решения суда дать правильный ответ не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Суд принял решение о разделе совместно нажитого между супругами земельного участка. По судебному решению был произведен раздел, за мной признано 1/2 в праве общей собственности на земельный участок. Титульным собственником до раздела являлся бывший муж. Однако Росреестр отказался зарегистрировать за мной указанную долю и внести запись в единый гос реестр прав, поскольку в решении суда отсутствуют следующие формулировки: исключить из ЕГРП запись о гос регистрации права собственности на бывшего мужа; прекратить за ним право собственности.

Как можно устранить указанный недостаток? Дополнительное решение по смыслу статьи 201 ГПК РФ не может быть принято, поскольку решение уже вступило в силу.

Вопрос. У нас с мужем имеется дом и земельный участок, на котором стоит дом. В 2015 г дом оформлен по договору раздела совместно нажитого имущества в собственность жены. Земельный участок остался в совместной собственности, оформлен на мужа. Сейчас хотим так же, как дом, оформить и земельный участок в собственность жены. Нотариус, к которому мы обратились с договором разделе совместно нажитого имущества (земельного участка) отказал в удостоверении сделки. Как поступить в решении нашего вопроса, с чего начинать и куда обращаться, подскажите, пожалуйста.

Земельный участок куплен до брака. В браке он был разделен на два участка и свидетельство о праве собственности оформлено в браке. На одном из этих участков построен дом в браке, который потом был поделен по 1/2 между бывшими супругами. Теперь при продаже 1/2 части дома у нотариуса возник вопрос о земельном участке, на котором построен дом, т.к. в решении суда о разделе совместно нажитого имущества о нем не сказано ни единого слова. С момента раздела прошло более трех лет. отправляют в суд для установления права собственности или для раздела между бывшими супругами.

По решению суда о разделе совместно нажитого имущества между супругами произведен раздел земельного участка, за мной признано право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на указанный земельный участок. Возможно ли эту долю зарегистрировать в Росреестре только на основании решения суда и возможно ли в дальнейшем дарение этой доли без межевания (доли) и выделения в натуре (целый земельный участок, зарегистрированный на имя бывшего супруга, имеет границы, кадастровый паспорт)?

Имеется решение суда о разводе и разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с которым бывшим супругам принадлежат каждому по 1/2 доли в общей долевой собственности на земельный участок. При подаче в суд на раздел земельного участка в натуре (разделении на 2 земельных участка) какую гос. пошлину необходимо заплатить, если стоимость общего земельного участка - 8 миллионов рублей?

При разделе имущества супругов подлежит ли разделу земельный участок (ИЖС), бесплатно и безвозмездно полученный женой во время брака по решению местной администрации о выделении земельного участка?

Здраствйте Мужу был выделен земельный участок в Ташкентской области для ведения садово-огороднического хозяйства. Земельный участок был отведен на праве постоянного пользования. На момент выделения земельного участка он состоял в браке и в заявлении о выделении земельного участка указал состав семьи. В последующем он приватизировал построенное домостроение, расположенное на данном земельном участке на свое имя. При решении спора о разделе совместно нажитого имущества суд признал право собственности на земельный участок за мужем, в связи с тем, что земельный участок был выделен ему и приватизирован на его имя, соответственно он не подлежит разделу, является лично принадлежащим имуществом. Имеет ли право суд такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! До раздела совместно нажитого имущества судебным приставом был наложен запрет регистрационных действий на весь участок, принадлежащий бывшему мужу-должнику по исполнительному производству. После вынесения этого постановления было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого земельного участка и о признании за мной права собственности на 1/2 часть земельного участка в общей собственности. Запрет от пристава наложен на весь участок. Обязан ли пристав по моему заявлению с приложением решения суда снять арест с моей части земельного участка?

Мой муж делил совместно нажитое имущество с бывшей женой в браке со мной. У него по приватизации с бывшей семьей 1/4 доля квартиры по приватизации. По решению суда о разделе совместно нажитого имущества ему досталась 1/2 доля земельного участка. Бывшая жена предлагает ему выкупить у него его доли. Обязан ли он спрашивать моего согласия при продаже 1/2 доли земельного участка, так как она была зарегистрирована в браке со мной, или при продаже он должен просто предъявить в юстицию решение суда о разделе совместно нажитого имущества и мое согласие на продажу не требуется?

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение