Аппеляционный суд отменил решение районного суда - построенный дом на земле, полученной в подарок от государства, должен быть разделен между супругами.

• г. Симферополь

Есть решение аппеляционного суда об отмене решения районного суда по разделу совместно нажитого имущества в браке по которому земельный участок с постройками, не введенными в эксплуатацию, выведен из раздела имущества по правилам приватизации земельного участка как подарка государства. . Впоследствии дом вводится в эксплуатацию с регистрацией в Росреестре на мужа в браке. Подлежит ли дом теперь разделу супругами по прежнему, находящимися в браке. ?

Ответы на вопрос (9):

То есть суд установил, что это личное имущество мужа?

Если так, то разделу данное имущество не подлежит.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, суд первой инстанции решил, то это имущество разделу не подлежит, поскольку приватизировано. А апелляция такое решение отменила.

В таком случае суд должен был указать в апелляционном определении свою позицию. Например, обратно включить земельный участок в раздел имущества.

Раздел остпльного имущества состоялся?

Конечно же может быть разделен. Судебная практика даже признает недостроенные дома объектами недвижимости независимо от степени их готовности при наличии проектно-сметной, разрешительной документации на капитальное строение, с учетом возведенного фундамента, возможности завершения строительства и исключения признаков самовольной постройки.

Здравствуйте.

Если в предыдущем споре суд НЕ устанавливал вопросы о праве собственности на дом и постройки, НЕ устанавливал, кто именно и на какие деньги всё это соорудил, то - да, теперь Вы вправе решать вопрос о признании этого имущества общим имуществом супругов и разделе.

Если докуменьально подтверждается, что дом построен в браке, то он делится сам по себе, отдельным иском. Если земля личная собственность бывшего мужа, то для обеспечения доступа в дом нужно будет установить сервитут.

Суд просто отменил решение где дом ещё не был введён в эксплуатацию по разделу участка земли. Дом достраивается в браке и вводится в эксплуатацию. Разве теперь он не делится?

Конечно же будет разделен согласно нормам закона. Судебная практика даже признает недостроенные дома объектами недвижимости независимо от степени их готовности при наличии проектно-сметной, разрешительной документации на капитальное строение, с учетом возведенного фундамента, возможности завершения строительства и исключения признаков самовольной постройки.

Суд не делил недостроенный дом как таковой. Он делил участок с постройками и квартиру. Мне отходил участок мужу квартира. . Была сделана экспертиза построек. Но поскольку аппеляция отклонила решение суда с учётом земли и поделила только квартиру на своё рассмотрение, то муж считает что этим решением земля с постройками отошла ему. Позже уже дом вводится в эксплуатацию и регистрируется Я его теперь хочу поделить, а муж считает, что дом уже его личная собственность.

Без прочтения решения суда дать правильный ответ не представляется возможным.