Разрешено ли руководству поликлиники заставлять врачей-эндокринологов работать ночные дежурства в стационаре?

• г. Благовещенск

Супруга трудоустроена на ставку врачом-эндокринологом в поликлинике УВД. Руководство заставляет помимо поликлинического приёма взять еще ночные дежурства с 20.00 до 08.00 утра следующего дня в круглосуточном стационаре при поликлинике УВД. Законно ли это? Причем после сдачи смены в 8.00 в этот же день она должно сразу идти в поликлинику и вести приём.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если этого нет в условиях трудового договора, то привлечение к дополнительной работе возможно только с согласия работника.