Повышение алиментов - как обеспечить, чтобы деньги шли только на ребенка?

• г. Учалы

Выплачиваю алименты в размере 25% от дохода с 2008 года. Сейчас ребенку 5 лет. Супруга всячески препятствует нашим встречам с ребенком. Недавно перешел на работу с более высоким заработком (зарплата выше в 3 раза). Соответственно сумма алиментов вырастет в 3 раза. Бывшая супруга очень жадная и любит красиво пожить, и нет гарантии что вся сумма будет уходить на ребенка. Каким образом и возможно ли 50% от дохода перечислять на счет ребенка, чтобы у нее не было к нему доступа, и как это делается. С уважением Айдар.

Ответы на вопрос (1):

Айдар, можно, для этого нужно подать заявление в суд и обосновать такой порядок оплаты алиментов. Раз супруга препятствует общению с ребёнком, то Вы можете в судебном порядке определить порядок общения и встреч.

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С Уважением, [b][/b]