Правовые аспекты скупки отработанного масла у общепита ИП - лицензии и договоры

• г. Улан-Удэ

Может ли ИП скупать отработанное фритюрное масло у общепита для последующей отправки в организацию имеющую лицензию на утилизацию и переработку отходов по договору купли-продажи товара, и нужна ли мне (ИП) лицензия на покупку и хранение этого товара,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис

Перечень видов деятельности, на которые требуется получить лицензию отражен в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) гд е в п. 12 закона сказано о необходимости получения лицензии при эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Фритюрное масло-имеет класс опасности 4 по этому не требуется вам получить лицензию для скупки и последующей отправки

Спросить
Пожаловаться

Наша компания покупает у других компаний отработанное моторное масло в качесиве сырья (не в качестве отходов) в дальнейшем использует его производства своей продукции (не утилизирует)? Лицензии на переработку и утилизацию у нас нет. Нужна ли нам лицензия? Если да, то как можно это обойти? Какая ответственность предусмотрена для нас за скупку масла без лицензии (если она нужна)?

Наша организация имеет лицензию На осуществление заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных, цветных металлов. Нужна ли дополнительная лицензия для утилизации военных кораблей?

Нужна ли лицензия на вывоз, хранение, утилизацию отходов переработки нефтепродуктов.

Может ли организация Н (ООО - Общепит) продавать алкогольную продукцию без лицензии на основании договора аренды с предприятием М, у которого данная лицензия имеется? Т.е. организация М арендует место для продажи алкогольной продукции у организации Н, поставляя товар и оплачивая аренду в х% от проданного товара.

Наша компания предоставляет услуги по ответственному хранению, продавать хранящийся товар, передавать третьим лицам мы не можем по договору. К нам обратилась фирма занимающаяся поставками вин, имеющая все лицензии для этого. Нужно ли нам оформлять лицензию на хранение алкогольной продукции для предоставления им услуг по хранению товара?

С уважением Андрей.

Может ли индивидуальный предприниматель, занимающийся сбором и транспортировкой отходов и не имеющий лицензии, нанять для выполнения госзаказа компанию (ООО) , имеющую лицензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Есть лицензия на хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов. Нужна ли еще лицензия на утилизацию автомобилей, в связи с новыми правилами утилизации и как осуществлять приемку авто.

У нашей компании есть лицензия на "Заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов". По этой лицензии мы принимаем цветные металлы, к которым так же относятся Лом свинцовых аккумуляторных батарей, лом свинца, лом магния, лом цинка и лом никельсодержащих сплавов все они регулируются ГОСТом 1639-2009 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов". До недавнего времени, а именно 01.07.2016 г. до вступления в силу закона о лицензировании отдельных видов деятельности, мы без проблем принимали вышеизложенные позиции металлолома по вышеизложенной лицензии, но теперь нам говорят, что вроде мы должны получить дополнительную лицензию на "Осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности" так как вышеизложенные виды отходов внесены в ФККО новое от 2014 г. и именно эти виды отходов больше не имеют видов V класса опасности, которые не подлежат лицензированию, поэтому надо получить дополнительную лицензию на опасные отходы. Вопрос: надо ли нам получать дополнительную лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности если у нас есть лицензия на заготовку, хранение, переработку и хранение лома черных металлов, лома цветных металлов и если надо то почему?

Закончилась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Можем ли мы передать продукцию иной организации имеющую лицензию на безвозмездной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение