Правовые аспекты скупки отработанного масла у общепита ИП - лицензии и договоры

• г. Улан-Удэ

Может ли ИП скупать отработанное фритюрное масло у общепита для последующей отправки в организацию имеющую лицензию на утилизацию и переработку отходов по договору купли-продажи товара, и нужна ли мне (ИП) лицензия на покупку и хранение этого товара,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис

Перечень видов деятельности, на которые требуется получить лицензию отражен в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) гд е в п. 12 закона сказано о необходимости получения лицензии при эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Фритюрное масло-имеет класс опасности 4 по этому не требуется вам получить лицензию для скупки и последующей отправки