Собственник сбрасывает воду с плотины на частном участке - каковы его права и обязанности?

• г. Сарапул

Имеется в частной собственности участок, с расположенным на нем гидротехническим сооружением (плотина). Собственник самостоятельно сбрасывает воду, что наносит непоправимый ущерб экологии озера. Имеет ли он право на самостоятельное принятие таких решений?

Ответы на вопрос (1):

Собственник имеет право и обязан принимать решения о ГТС, но эти решения должны быть безопасными.

Согласно статье 9 ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", собственник гидротехнического сооружения обязан:

обеспечивать соблюдение обязательных требований при строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, а также их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт;

обеспечивать контроль (мониторинг) за показателями состояния гидротехнического сооружения, природных и техногенных воздействий и на основании полученных данных осуществлять оценку безопасности гидротехнического сооружения, в том числе регулярную оценку безопасности гидротехнического сооружения и анализ причин ее снижения с учетом работы гидротехнического сооружения в каскаде, вредных природных и техногенных воздействий, результатов хозяйственной и иной деятельности, в том числе деятельности, связанной со строительством и с эксплуатацией объектов на водных объектах и на прилегающих к ним территориях ниже и выше гидротехнического сооружения.