Как распределяются выходные и отпуск при 12-часовом рабочем дне?

• г. Абакан

Мой рабочий день 12 час. Я отработал 2 смены,2 дня выходной.В отпуск отправляют с 1-го выходного дня. Законно ли что 2 моих выходных попадают в дни отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Входят ли выходные дни в отпуск? Да, в число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате (ст. 120 ТК РФ).

По общему правилу, если нерабочий праздничный день выпадает на выходной день, то следующий за ним рабочий день становится выходным (ст. 112 ТК РФ). К религиозным «региональным» праздничным дням это тоже относится (разд. 2 Рекомендаций Роструда, утв. протоколом N 1, от 02.06.2014). Исключение предусмотрено для январских праздников.

Кроме того, Правительство РФ при совпадении выходных и нерабочих праздничных дней вправе переносить выходные на другие дни в течение календарного года. Традиционно раз в год Правительство выпускает соответствующее постановление (о переносе выходных дней в 2021 году см.: Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 № 1648).