Бабушка старенькая, проблемы с сердцем, имеет ли смысл затевать что-то?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация заключается в следующем: бабушка живет одна. Когда-то давно, больше 20 лет назад, у нее умер сын и она, будучи в плохом состоянии, совершила мену своей двухкомнатной квартиры с квартирой своей сестры, тоже двухкомнатной, но сама квартира и меньше, и расположение в городе хуже. Да и вообще квартира выходит гораздо дешевле. На словах они договорились, что будут продолжать жить в своих старых квартирах. Нигде это не прописано. Сейчас сын ее сестры, на которого оформлена квартира бабушки, кричит что он хозяин и собирается то ли продать эту квартиру, то ли поменять её на 2 однокомнатные. Бабушка не согласна, но её видимо никто и не спросит. Можно ли будет расторгнуть договор мены и много ли это займет сил? бабушка старенькая, проблемы с сердцем, имеет ли смысл затевать что-то? И много ли денег придется на это потратить? Пожалуйста подскажите! Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать расторгнуть договор мены, но для этого надо изучать все обстоятельства дела и обращаться к адвокату в реале, тк очень много нюансов в этом процессе, начиная от срока давности и кончая наличием заболеваний у бабушки, которве могут повлиять на оспоримость сделки.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

От бабушки к матери перешла квартира. В квартире прописан ее единственный сын. Сама она прописана в своей квартире. Наследников больше нет. Имеет ли она право продать доставшуюся ей квартиру от бабушки вместе с прописанным в ней сыном, оставив при этом его (своего сына) ни с чем? Сын матери соответсвенно является внуком умершей бабушки. То есть ситуация: бабушка-мать-сын.

Моя бабушка очень больна, в данный момент находится в больнице, уже очень долгое время! Её квартира не приватизирована. Наследников кроме меня у нее нет, зарегистрирована в этой квартире только бабушка. На это жилье больше никто не претендует. Бабушка согласна полностью передать мне эту квартиру, т.к очень плохо себя чувствует. Хотела признать бабушку не дееспособной, но слышала что после этого её не приватизированная квартира перейдет государству.

Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире?

Посоветуйте, что вообще возможно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки эта квартира не ушла государству.

Заранее большое спасибо.

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не давно умер сын у бабушки. Квартира в которой она жила была в собственности умершего. Теперь, жена его хочет отобрать эту квартиру. (в собственности умершего еще 3 квартиры. Одна из которой взята в ипотеку). Как быть бабушке? (она прописана в этой квартире уже больше 10 лет). Как ей стать собственницей этой квартиры?

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Владелица квартиры-бабушка-90 лет, у нее 2 ребенка-дочь и сын, завещание написано на дочь, у которой она сейчас проживает. Она хотела продать квартиру, но сын забрал документы на квартиру и не отдает. Говорит, что хозяин-он и никого не пустит. В квартире прописаны внуки бабушки около 10 лет. Они снимают жилье, так как не могут попоасть в квартиру. Квартира приватизирована на бабушку. Как поступить в этой ситуации? И может ли сын отсудить квартиру или оспорить завещание? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение