Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18469

01.03.2002, 19:52

Я не проживаю с семьей (женой и двумя несовершеннолетними детьми)

два года-по инициативе жены. Материально я помогаю детям ежемесячно, лично отдаю деньги жене. Могут ли при нерасторгнутых брачных отношениях, но при отсутствии ведения совместного хозяйства возникнуть еще и алиментные обязательства, ведь моя помощь нигде не фиксируется?

Ответы юристов

01.03.2002, 21:36

Обязательно фиксируйте свою помощь детям! Например, переводите деньги на имя жены, а квитанции собирайте. Претензии со стороны жены могут возникнуть в любой момент. Решит она, что Вы мало ей даёте, при этом она даже не подумает о том, что официально с Вас она получит гораздо меньше, чем Вы ей даёте сейчас. Будьте готовы к любому повороту событий!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 14286701

09.06.2018, 15:18

Совместное хозяйство. Загс зарегистрирован с 2009 года. Фамилия поменяли на.

Загс зарегистрирован с 2009 года. Фамилия поменяли на супружескую. Прописаны вместе по одному адресу. До 2017 года проживали вместе, вели совместное хозяйство, умер 26.09.2017 года. Через год после смерти бывшая жена подала иск о недействительности нашего брака якобы в связи с расторжением предыдущего брака. До нашего брака она уже 2 года не жила с супругом. Как доказать что наш брак действителен.

Ответы юристов

09.06.2018, 15:26

Для того чтобы получить свидетельство о расторжении брака, надо обратиться в орган ЗАГС по месту расторжения регистрации брака.

Если Вам нужен дубликат свидетельства о расторжении брака, то его можно получить в органе ЗАГС, который его выдавал.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 17647444

03.08.2020, 08:06

Если мы живём с мужем, как подать на алименты. Какой адрес указать если пишу что мы не ведём совместное хозяйство.

Если мы живём с мужем, как подать на алименты. Какой адрес указать если пишу что мы не ведём совместное хозяйство.

Ответы юристов

03.08.2020, 08:08

Вы можете и не вести общее хозяйство, но проживать в одном жилом помещении, поэтому указывайте адрес его фактического проживания.

03.08.2020, 08:11

Вы должны в любом случае указать место регистрации. Если фактически живете в другом месте, нужно указать и место фактического жительства.

03.08.2020, 08:11

Так и подавайте, по адресу прописки. Даже если Вы живете вместе, это не препятствует подаче на алименты. Может быть он просто зарегистрирован по тому же адресу, что и Вы, но это же не значит, что вы с ним ведете общее хозяйство.

По закону местом жительства гражданина признается место его регистрации, поэтому в заявлении нужно указать адрес регистрации.

Вопрос № 12448725

25.04.2017, 13:32

Как я могу доказать что вела совместное хозяйство с гражданским мужем, он умер, покупали авто, оформлено на него.

Как я могу доказать что вела совместное хозяйство с гражданским мужем, он умер, покупали авто, оформлено на него.

Ответы юристов

25.04.2017, 13:33

Это не имеет значения. Гражданский брак никаких прав не порождает. Даже если вы докажете, что вели совместное хозяйство - ничего не изменится.

25.04.2017, 13:34

Статья 264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Цитата:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

10) других имеющих юридическое значение фактов

25.04.2017, 13:35

Цитата:
Как я могу доказать что вела совместное хозяйство с гражданским мужем, он умер, покупали авто, оформлено на него.
К сожалению, автомобиль достанется родственникам сожителя. Ваш брак не зарегистрирован. Прав у Вас никаких нет.

25.04.2017, 13:37

Вы не состояли в зарегистрированном браке, соответственно никакого совместного хозяйства и совместного имущества быть не может. На кого оформлена имущества – тот и собственник.

Вопрос № 10725043

04.06.2016, 17:25

Как доказать, что муж не имеет прав на мою машину если мы были в браке но не вели совместное хозяйство?

Как доказать, что муж не имеет прав на мою машину если мы были в браке но не вели совместное хозяйство?

Ответы юристов

04.06.2016, 17:30

Брачный контракт, документы, подтверждающие, что машина была приобретена не за счет общих семейных средств, например, из подаренных денег; или машина была приобретена до брака.

04.06.2016, 17:30

Очень сложно доказать если были в браке.

04.06.2016, 17:30

Если вы жили раздельно, можно просить привлечь и опросить свидетелей, которые это подтвердят.

04.06.2016, 17:33

Наталья!

Если проживали раздельно, то справки из жилищно-эксплуатационной организации, квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельские показания.

Можете написать подробнее?

04.06.2016, 17:43

Например, свидетельскими показаниями.

Вопрос № 1312692

01.06.2011, 12:35

Мы с мужем в официально разведены, но живем вместе и ведем совместное хозяйство. Может ли он претендовать на раздел имущества?

Мы с мужем в официально разведены, но живем вместе и ведем совместное хозяйство. Может ли он претендовать на раздел имущества?

Ответы юристов

01.06.2011, 12:39

Оксана, осуществить раздел имущества можно, находясь в браке (проживая вместе с ведением общего хозяйства). Ваш супруг, равно как и ВЫ, вправе требовать раздела имущества.

01.06.2011, 12:44

Он может претендовать на раздел только того имущества, которое было приобретено в период зарегистрированного брака. Имущество, приобретенное после расторжения брака, хотя бы и при совместном проживании, является личной собственностью того, кто это имущество приобрел. Любой из Вас вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (а вовсе не со дня расторжения брака, как ошибочно полагают некоторые). Если Вы с бывшим мужем способны договориться добровольно и решить вопросы без суда, то Вы с ним вправе заключить письменное соглашение о разделе имущества. По Вашему с бывшим супругом желанию такое соглашение может быть нотариально удостоверено. Удачи.

01.06.2011, 14:35

Если после расторжения брака вы не произвели раздел имущество и не прошло ещё 3 года исковой давности. То да имеет, если у вас был раздел имущество и на данный момент вы сожительствуете и ведете совместное хозяйство, то раздел возможен как долевое имущество по ГК РФ.

Вопрос № 8248716

05.10.2015, 15:06

Как доказать в суде, что не вели совместное хозяйство с отцом ребенка? В браке мы не состояли, но он признал отцовство.

Как доказать в суде, что не вели совместное хозяйство с отцом ребенка? В браке мы не состояли, но он признал отцовство.

Ответы юристов

05.10.2015, 15:10

Возможно привлечь в дело свидетелей.

05.10.2015, 15:12

Только путем свидетельских показаний.

05.10.2015, 15:12

А какое это имеет значение... Доходы не совместные... Каждый сам за себя. Это что, отец ребенка что-ли пытается доказать... И что это в данном случае даст.. У нас сожительство еще законным браком не признали.

05.10.2015, 16:55

Не понятно для чего доказывать отсутствие общего хозяйства?

Вопрос № 1480721

05.12.2011, 21:38

Мы жили вместе 5 лет, вели совместное хозяйство. Как доказать гражданский брак при разделе имущества?

Мы жили вместе 5 лет, вели совместное хозяйство. Как доказать гражданский брак при разделе имущества?

Ответы юристов

05.12.2011, 21:44

Доказать совместное проживание вполне себе возможно.

Только это доказательство ничего вам не даст.

То, что вы называете "гражданским браком" на юридическом языке называется сожительством, которое не образует никаких прав и обязанностей.

В сожительстве не бывает совместно нажитого имущества, а хозяйство можете вести с кем угодно, это тоже не является основанием чего-то делить.

Имущество будет принадлежать тому, на чье имя оно приобреталось.

Всё !

05.12.2011, 21:54

Вот совершенно правильно вам ответил Константин Павлович!

Данное доказывание Вам ничем не поможет!

На кого оформлено имущество, тот и собственник!

05.12.2011, 22:09

Понятия "гражданского брака" нет. Юридические последствия имеет только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских