Получение согласия на регистрацию брака в 17 лет в случае беременности - какой орган местного самоуправления обращаться и нужно ли личное присутствие обоих граждан при подаче заявления?

• г. Краснодар

Куда нужно обращаться для получения согласия на регистрацию брака в 17 лет в случае беременности? Должны ли лично присутствовать оба гражданина для подачи заявления в органы местного самоуправления?

Ответы на вопрос (2):

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Что нужно делать?

Подайте заявление в орган местного самоуправления по месту жительства

В заявлении укажите причину, по которой вы хотите вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. К заявлению приложите свои паспорта.

Выберите орган ЗАГС и подайте заявление

К заявлению приложите свои паспорта и разрешение на вступление в брак.

Оплатите госпошлину

Государственная пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей. Реквизиты для оплаты вам подскажут в ЗАГСе при подаче заявления.

Получите свидетельство о государственной регистрации брака

В назначенный день и час посетите выбранный вами орган ЗАГС и получите свидетельство.

Если после вступления в брак вы решили сменить фамилию, не забудьте заменить основные документы.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос регулируется Постановлением Администрации г Краснодар от 27 июня 2012 года N 5380. В орган опеки нужно обращаться, либо в МФЦ. Для получения разрешения потребуется предоставить следующие документы:

заявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет по форме согласно приложению N 1 к Регламенту, заполненное по образцу в соответствии с приложением N 2 к Регламенту;

заявление гражданина, желающего вступить в брак с несовершеннолетним, достигшим шестнадцати лет, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Регламенту, заполненное по образцу в соответствии с приложением N 4 к Регламенту;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта будущих супругов);

документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя заявителя;

документ, подтверждающий наличие уважительных причин для вступления в брак (справка о наличии беременности, копия свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие наличие иных исключительных случаев).

Спросить
Пожаловаться

Как правильно подать заявление на регистрацию брака в РФ с иностранным гражданином, если он не может лично присутствовать при подаче завления и назначении даты регистрации. Копии каких документов нужно приложить к заявлению со стороны жениха (гражданина Германии)?

Обязательно ли присутствовать обоим гражданам для подачи заявления о разрешении на вступление в брак в 17 лет в случае беременности в МФЦ?Один из будущих супругов не может присутствовать лично по состоянию здоровья.

Недавно по электронной почте я обратилась в орган местного самоуправления для получения целевого направления в ВУЗ. Все ли органы местного самоуправления способны предоставить целевое направление? Какой пакет документов я должна предоставить на собеседовании?

Хочу сделать временную регистрацию для подачи документов на РВП. В доме, в котором есть возможность зарегистрироваться 4 собственника! Нужно ли согласие всех 4 собственников? Как документально оформить согласие собственников? Они должны лично присутствовать при оформлении регистрации?

Мне 17 лет, моей девушке 16 лет. Хотим заключить брак. Живем в селе. На сайте ЗАГСА прочитал, что для регистрации брака между несовершеннолетними нужно разрешения органов местного самоуправления. Вопрос следующий, куда мне обратиться для получения разрешения на брак, в администрацию сельского поселения или в администрацию муниципального района?

Меня интересует образец заявления в органы местного самоуправления для получения муниципального жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.скажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления на регистрации брака для гражданина украины и гражданина израиля?

2. что требуется от гражданина израиля, если он не может присутствовать во время подачи заявления?

3.каким образом можно получить число даты регистрации брака на тот день, когда удобно гражданину израиля (что бы не ждать положение 30 дней)? спасибо.

В суде апелляционной инстанции мной выиграно дело с требованием к органу местного самоуправления о:

1) постановке на жилищный учет;

2) признании незаконным постановления органа местного самоуправления;

3) взыскании денежной суммы по оплате госпошлины.

Подскажите, пожалуйста, каким образом мне действовать дальше и добиться всего этого от органа местного самоуправления? Или в орган местного самоуправления нужно принести копию решения суда?

Какие документы необходимы для гражданки Украины и гражданина России при подаче заявления на регистрацию брака в Москве? (Оба, в свое время, состояли в браке. Сейчас находятся в разводе со своими супругами). В каком ЗАГСе Москвы примут заявление о регистрации брака? (У гражданина России нет московской регистрации, но он проживает и постоянно работает в Москве). Какой минимальный период времени с момента подачи заявления и регистрацией брака? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение