Получение согласия на регистрацию брака в 17 лет в случае беременности - какой орган местного самоуправления обращаться и нужно ли личное присутствие обоих граждан при подаче заявления?

• г. Краснодар

Куда нужно обращаться для получения согласия на регистрацию брака в 17 лет в случае беременности? Должны ли лично присутствовать оба гражданина для подачи заявления в органы местного самоуправления?

Ответы на вопрос (2):

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Что нужно делать?

Подайте заявление в орган местного самоуправления по месту жительства

В заявлении укажите причину, по которой вы хотите вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. К заявлению приложите свои паспорта.

Выберите орган ЗАГС и подайте заявление

К заявлению приложите свои паспорта и разрешение на вступление в брак.

Оплатите госпошлину

Государственная пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей. Реквизиты для оплаты вам подскажут в ЗАГСе при подаче заявления.

Получите свидетельство о государственной регистрации брака

В назначенный день и час посетите выбранный вами орган ЗАГС и получите свидетельство.

Если после вступления в брак вы решили сменить фамилию, не забудьте заменить основные документы.

Данный вопрос регулируется Постановлением Администрации г Краснодар от 27 июня 2012 года N 5380. В орган опеки нужно обращаться, либо в МФЦ. Для получения разрешения потребуется предоставить следующие документы:

заявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет по форме согласно приложению N 1 к Регламенту, заполненное по образцу в соответствии с приложением N 2 к Регламенту;

заявление гражданина, желающего вступить в брак с несовершеннолетним, достигшим шестнадцати лет, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Регламенту, заполненное по образцу в соответствии с приложением N 4 к Регламенту;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта будущих супругов);

документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя заявителя;

документ, подтверждающий наличие уважительных причин для вступления в брак (справка о наличии беременности, копия свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие наличие иных исключительных случаев).