Ложное обвинение в отправке препарата - как защитить свою невиновность?

• г. Москва

На днях нам позвонили с полиции и сказали что мы отправили препарат редуксин. Отправка была в Украину и задержали посылку в Брянске и открыли дело. Хотя мы ничего не отправляли. Отправка была от нашего имени и заявление на розыск посылки был от паспорта мужа. Так как препарат долго лежал в сортировочном центре люди решили написать заявление что бы найти его. Мы вообще тут не причём. Наши паспортные данные могут быть где угодно. В наше время это легко сделать. Как нам теперь доказать, что это не мы отправили.

Ответы на вопрос (4):

Вам не надо ничего доказывать и вообще реагировать на данный звонок. Официальные структуры вышли бы на Вас официально.

Вам ничего доказывать не нужно, также, не факт, что звонили из полиции.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Не нужно ничего делать.

Ему позвонили сказали явится в участок. Он поехал дал показания что он ничего не отправлял. А в заявлении же кто то оставил его паспортные данные. Дело будет идти дальше?