УК восстанавливает отопление в подъезде против желания жильцов. Что делать?

• г. Симферополь

После долгой переписки с УК и жалобы в Жилнадзор удалось добиться косметического ремонта в нашем подъезде МКД (мы писали именно про него - остальные не ремонтируют). В гарантийном письме от УК было изначально написано "восстановление системы отопления в подъезде", но т.к. нас это не устраивает, то в присутствии представителя УК были внесены изменения от руки (печать и подпись директора УК под документом присутствует). Ремонт худо-бедно сделали. Но теперь начали монтировать трубы и батареи отопления.

В нашем подъезде трубы были срезаны еще 20 лет назад т.к. были неисправны! Регион южный, стены тонкие, дополнительного отопления подъезд не требует - он отапливается за счет теплопотерь от квартир. Индивидуальных счетчиков тепла в квартирах нет, расчет за содержание общедомового имущества по нормативу!

Мы требуем УК не монтировать батареи, т.к. не хотим дополнительно платить за это тепло (площадь отопления увеличится). Нам говорят - предусмотрено проектом. Дом 1980 года постройки. Если хотите - проводите собрание, собирайте подписи не менее 2\3 собственников ДОМА (6 подъездов!), т.к. это общедомовое имущество.

1. Как обязать УК не монтировать отопление и если уже смонтируют - удалить его? Понимаю, что пока будет идти официальная переписка - они уже сделают.

2. Правомерно ли восстанвление отопления в подъезде, если в гарантийном письме было указано "демонтаж остатков системы отопления в подъезде"?

3. Правомерно ли требование собрания 2\3 собствеников ДОМА?

Спасибо!

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

В ЖЭУ, обслуживающем наш дом пояснили, что для того чтобы в нашем подъезде сделали ремонт, необходимо написать заявление. Подскажите пожалуйста, как его правильно составить, на какие действующие законы можно сослаться, чтобы подтвердить обязанность нашего ЖЭУ сделать ремонт в нашем подъезде. Подъезд в ужасном состоянии, ремонт не делался с постройки нашего дома (дому 15 ЛЕТ). Кроме того, когда варили в подъезде трубы отопления, слесаря забрызгали все стены ржавчиной, краской, раздолбили плиты между этажами, теперь у нас дыры в полах возле труб отопления. Мы собственники данной квартиры 2,5 года и исправно платим взносы на текущее содержание. Какими законами можно аппелировать, чтобы заставить сделать нам ремонт?

Хотела спросить многоквартирному дому 20 лет, ни разу не делался ремонт в подъезде дома, в остальных подъездах был произведен косметический ремонт, т.е. были заменены пластиковые окна, в нашем подъезде такого ремонта не было. Дом обслуживает ЖКХ города. Куда обращаться и с каким заявлением по поводу ремонта подъезда?

Индивидуальный предприниматель арендовал помещение у одной организации. По договору он был был обязан, помимо аренды, оплачитвать и коммунальные услуги: свет и тепло. Полтора года назад эта организация затеяла ремонт здания и отрезала систему отопления, которая непосредственно снабжала помещение предпринимателя теплом. Помещение изолированное, без системы отопления холодное. Тепла нет, а платежки за тепло продолжают приходить каждый месяц. Правомерно ли взимание платы за отоплнеие, если трубы с горячей водой отсуствует уже полтора года и помещение никак не отапливается?

Ненадлежащее содержание общего имущества дома УК. Жилец заливает подъезд, страдают перекрытия, стены в подъезде. Как добиться действий от УК по надлежащему содержанию общего имущества дома? Как заставить собственника квартиры отремонтировать трубы водоотведения, чтобы он не заливал стены подъезда.

У нас в доме начали ремонт отопительной системы, причем он коснулся всего дома еще в начале лета, деньги выделили на 2 подьезда, которые отремонтировали в срок. 2 млн. руб. выделенные на наши 1 и 2 подьезды были как бы потеряны, потом все таки нашлись, и снова потерялись, но все же добились мы начала ремонта, но он начался в начале октября, соответственно отопления у нас до сих пор нет. Счет за отопление приходит в обычном режиме, так как поставленный за 400 тысч счетчик в нашем подьезде не работает (сломался, как только был установлен) платим мы соответственно по среднему, это 2105 р за квартиру 2-х комнатную. Сейчас же нам приходится сидеть без тепла и отапливаться с помощью обогревателей, средняя температура в квартире без обогревателей это примерно 12 градусов, жить невозможно. Как нам добиться пересчета платы за отопление, ведь температура держится примерно на улице-9 градусов, ну а отопления мы не видим. Как быть? Что делать? И как требовать пересчет за период в который мы не получаем тепло, а это уже 2,5 недели (если судить о начале сезона отопления, то чуть меньше, а если по температурному режиму, то с начала октября в Воронеже уже начали включать отопление в квартирах)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким законом регулируется, что за тепло нужно платить только по тому счетчику, который подключен к моему подъезду?

Дело в том, что наш дом-3 подъезда, но 2 счетчика: один на 1 й и 2 й подъезды, а второй счетчик на 3 й подъезд.

А тепловики в квитанции за январь начали складывать данные этих двух счетчиков! Хотя раньше не складывали, а каждый счетчик считался отдельно в квитанции.

Просто показания счетчиков тепла, которые УК передавали тепловикам, выходит, что третий подъезд тратит больше тепла, а раскидывается это на все три подъезда! Хотя наш подъезд к их счетчику не имеет никакого отношения, хотя мы и один дом, но 3 й подъезд отдельностоящий.

Прошу помочь советом. Шесть лет тому назад в нашем подъезде потекла батарея. Аварийная служба сняла батарею, заглушила трубы и на этом всё закончилось. С тех пор я веду безрезультатную борьбу за возврат отопления в подъезде: жалобы, заявления. Сначала вообще Управляющая компания ничего не делала, затем поставили старый радиатор, но не могли найти место клапан запуска стояка отопления. На данный момент нет циркуляции. Стены подъезда промерзают зимой, затем покрываются плесенью. В моей квартире стало холодней, т. стена кухни выходит в подъезд. Дело дошло до суда, носудья требует на подготовительном заседании решения собрания собственников жилья. Подскажите, что мне делаать. С уважением, Елена.

А как насчет общедомовых счетчиков на тепло. В нашем доме счетчика нет, есть только в квартирах, в итоге приходится платить за ОДН тепла больше, чем за квартирное отопление, хотя на весь дом в подьезде стоит всего одна батарея?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение