Потеря паспорта - как вернуть старый и заменить на новый за меньшую госпошлину?

• г. Воронеж

Я потеряла паспорт. Заявление в местный орган полиции написала. Протокол составили. Новый паспорт не получала. Теперь нашла старый паспорт. Плюс он подлежит замене, т.к. исполнилось 45 лет. Можно ли мне его обменять за 300 рублей или платить госпошлину в размере 1500?

Ответы на вопрос (6):

Старый паспорт должен быть аннулирован, об этом должна быть отметка в базе, в связи с утерей. Так что теперь только новый.

Получаете новый паспорт до 45 лет вместо утерянного, а потом новый паспорт получаете по достижению 45 лет.

Но ведь фактически получается я его не потеряла? Почему я должна платить за утерю 1500, а не за замену 300?

При замене старый паспорт сдается. Если Вы не можете предоставить старый паспорт, то придется платить 1500 руб.

Я могу предоставить старый паспорт.

Вы платите не за выдачу паспоорта, а штраф за небрежное хранение, повлекшее его утрату

Чтобы отменить штраф, нужно подать жалобу о пересмотре постановления о наложении штрафа в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (ст.30.14 КоАП РФ).