Что делать, если получено судебное письмо от коллекторов - советы от успешных оппонентов

• г. Ханты-Мансийск

Мне пришло судебное письмо с иском от коллекторского агентства. Могу ли я не идти в суд и отправить письмо с заявлением о выходе срока исковой давности. Необходима консультация. (нужны люди с опытом выйгранных дел в суде)

Ответы на вопрос (5):

На исковое заявление необходимо составить письменное Возражение на основе норм ГК и отправить в оба адреса, за какой период взыскивают долг?

Можете не ходить, по почте отправить письменные возражения, сослаться на срок давности и отправить все почтой в суд. Участие не обязательно если нет желания.

Пишите в раздел личных сообщений выбранному юристу для оказания помощи в составлении возражения на иск, необходимо изучить иск для оценки перспектив.

Можете не принимать участие в деле, направив в суд возражения.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Вам следует направить возражение на иск в котором указать на пропуск истцом срока для обращение в суд.

К Возражению следует приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.