Битва за ухоженность - внучка и дядя в суде о кладбище семьи

• г. Москва

На московском кладбище есть захоронение моих бабушки и дедушки. Сейчас ответственным является мой дядя (их сын) но по состоянию здоровья он не может ухаживать за могилой и она заброшена. Он не идет на контакт и не будет давать разрешение на подзахоронение в могилу моей мамы (его сестры) хотя там ее родители. Я хочу через суд перевести ответственность на себя. (я-их внучка).

Вопрос-насколько реально выиграть мое требование? Сколько стоят ваши услуги по этому делу?

Спасибо Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, так как он не ухаживает за могилой, шансы на это при правильном ведении дела имеются. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов и уточнить все условия работы, в том числе и по оплате.

Подзахоронение по принципу “могила в могилу”, “гроб на гроб” Официально - это родственное захоронение в стесненных условиях. В этом случае новая могила копается на месте могилы ранее умершего родственника. Когда копальщики доходят до останков гроба и тела - их аккуратно перекладывают в специальный контейнер.

Если родственники усопшего располагают родственным захоронением на одном из кладбищ Москвы, они имеют право захоронить усопшего на данном участке, при условии наличия свободного места для еще одного захоронения в ограде либо «гробом на гроб» при истечении санитарного срока с момента последнего захоронения (15 лет). Оформление родственного захоронения на кладбище производится ответственным за захоронение либо при наличии нотариально заверенной доверенности от ответственного за захоронение.

Для оформления родственного захоронения (захоронение в родственную могилу) на кладбище потребуется обратиться в администрацию кладбища и предоставить:

гербовое свидетельство о смерти,

документы, подтверждающие родство покойного с ранее захороненными на участке (свидетельство о рождении, свидетельство о браке),

паспорт заявителя (ответственного за захоронение),

паспорт (удостоверение) на захоронение.

Любые действия по захоронению в родственную могилу должны производиться непосредственно ответственным за захоронение и с его согласия. Все случаи подхоронений и эксгумаций без извещения ответственного за захоронения являются незаконными.

Ответственный за захоронение – лицо, на которое был выписан паспорт (удостоверение) на захоронение. Как явствует из названия, ответственный за захоронение – это тот человек, который обладает правом осуществлять захоронения на участке, а также устанавливать надгробные сооружения (памятник, цоколь, ограду).

Осуществление захоронений или установки надмогильных сооружений без согласия ответственного за захоронение являются незаконными. При осуществлении новых захоронений на участке, ответственному за захоронение необходимо обратиться в администрацию кладбища лично либо оформить нотариально заверенную доверенность на родственника или иное лицо, осуществляющее захоронение от имени ответственного за захоронение.

Если вы являетесь ответственным за захоронение и обнаружили, что на вашем участке было совершено несанкционированное захоронение, вы можете обратиться с письменным заявлением в администрацию кладбища, отдел по работе с населением ГБУ «Ритуал» (если кладбище относится к Москве) или добиться соблюдения закона через суд.

вам необходимо в судебном порядке добиться право быть ответственным за захоронение, для этого нужно подать иск, где привлечь дядю и кладбище, также администрацию города и еще нужно посмотреть кого еще в данном случае необходимо привлечь, если вам это интересно более подробно в личные сообщения любому из юристов на сайте!