Как защитить свои права на отпуск при назначении медицинского обследования - что делать, если начальство не отпускает с работы?

• г. Барнаул

Скажите имеет ли право начальство не отпустить с работы или взять отпуск за свой счёт? Мне назначили медицинское обследование, обследование проводится по записи, но больничный на время обследование не даётся, работаю каждый день, начальство не отпускает с работы, грозят увольнением? Имеет ли руководство такое право? Как мне пройти обследование?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Чтобы у Вас не было прогула на работе (статья 81 Трудового кодекса РФ), Вам нужно в этой ситуации сделать следующее.

Во-первых, оформить на имя руководителя организации по месту работы в 2-х экземплярах Заявление (уведомление) об освобождении Вас исполнения своих трудовых обязанностей в нужный Вам день для прохождения этого медицинского обследования и передать 1 экз. в приемную организации обязательно под роспись на 2-м экз.

Во-вторых, в медучреждении при прохождении медицинского обследования Вы вправе получить Справку медицинскую об этом, которую Вы потом при необходимости предъявите таким же образом (как Заявление) своему работодателю по его требованию согласно статей 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Единственная у Вас может проблема, если Вы все правильно сделаете (как указано выше), это за то время, пока Вы будете не исполнять свои трудовые обязанности, Вам не оплатят зарплату (за несколько часов).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в компании полтора года, за все время ни разу не брала отпуск за свой счёт. сейчас мне необходимо срочно пройти медицинское обследование по состоянию здоровья. Но руководство не одобряет отпуск за свой счёт на 5 дней. Требуют больничный лист, но при обследовании такой лист клиника не предоставляет.

Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Я работаю в организации, недавно уволился директор, исполняющего обязанностей за 2 недели так и не назначили. Мне необходимо пройти медицинское обследование. Вопрос - как мне взять 1 день за свой счет, в организации где нет руководства?.

Я работаю в больнице санитарной, график работы два через два стабильно. Напарница уходит в отпуск, а руководство ставит меня перед фактом за день до её ухода. Что я должна работать каждый день за неё. Скажите пожалуйста, начальство имеет такое право? Или же они за ранее должны обговорить этот график сомной смогу я работать каждый день или нет!?

Хочу уволиться без отработки 14 дней, руководство не отпускает. Могу ли я взять отпуск за свой счёт на этот период или работодатель имеет право не отпускать меня?

Скажите пожалуйста есть ли какой-то закон, регулирующий мое трудовое право. Работаю в школе учителем, официально мать-одиночка, сейчас дочке 4 года, да еще и сама являюсь сиротой. Если мне необходимо взять один день за свой счет, пройти обследование у врача. Директор имеет право мне отказать и не предоставить день за свой счет?

Я работаю шеф-поваром в школе. После очередного отпуска, на 2 месяца нам не предоставляют работу, заставляют брать отпуск за свой счет. Будучи в отпуске за свой счет, мне сделали операцию, выдали больничный лист. На работе говоря, что больничный лист не пройдет, т.к. я в отпуске за свой счет, но я ведь не по своей воле в этом отпуске. Имеют ли права мне не оплатить больничный лист? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, если очень маленький штат сотрудников в офисе? Имеет ли право руководство не отпустить?

Работаю в медицинской компании. Ушла на больничный, начальство в курсе. Предоставила все документы. Беременная, на 14 недели уже. Попросили написать отпуск за свой счет на время болезни. Больничный не принимают, поставили дни как прогул.

Я астматик, подтверждающие документы есть у руководства детского сада, я работаю воспитателей. Имею ли я право брать отпуск в удобное для меня время, т. е. летом? Руководство садика правильно ли поступают, когда заставляют меня взать отпуск как нужно им? Существует ли статья закона, которая меня защетит или начальство право, когда говорит, что имеет право поставить меня как им нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение