Как защитить свои права на отпуск при назначении медицинского обследования - что делать, если начальство не отпускает с работы?

• г. Барнаул

Скажите имеет ли право начальство не отпустить с работы или взять отпуск за свой счёт? Мне назначили медицинское обследование, обследование проводится по записи, но больничный на время обследование не даётся, работаю каждый день, начальство не отпускает с работы, грозят увольнением? Имеет ли руководство такое право? Как мне пройти обследование?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Чтобы у Вас не было прогула на работе (статья 81 Трудового кодекса РФ), Вам нужно в этой ситуации сделать следующее.

Во-первых, оформить на имя руководителя организации по месту работы в 2-х экземплярах Заявление (уведомление) об освобождении Вас исполнения своих трудовых обязанностей в нужный Вам день для прохождения этого медицинского обследования и передать 1 экз. в приемную организации обязательно под роспись на 2-м экз.

Во-вторых, в медучреждении при прохождении медицинского обследования Вы вправе получить Справку медицинскую об этом, которую Вы потом при необходимости предъявите таким же образом (как Заявление) своему работодателю по его требованию согласно статей 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Единственная у Вас может проблема, если Вы все правильно сделаете (как указано выше), это за то время, пока Вы будете не исполнять свои трудовые обязанности, Вам не оплатят зарплату (за несколько часов).

Удачи Вам.