Молодая мама на учете в центре занятости - какие выплаты полагаются и можно ли взять больничный по уходу за ребенком?
50₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Екатерина мне 20.у меня есть маленький ребенок в возрасте 3 года. Встала на учет в этом месяце в центре занятости. Ни где ранее не работала, меня интересует несколько вопросов какая выплата полагается мне, имею ли я право брать больничный по уходу за ребенком пока стою на учете (спрашиваю потому что мне сказали что больничный по уходу за ребенком не оплачивается, но как так везде оплачивается а тут нет). И еще мне дают направления по поводу работы обязана ли я ездить, если я не могу дозвониться до работодателя, по адресу который есть в направление.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам (а именно это подразумевается под "оплатой больничного", выписываемого на 30-ой неделе беременности) выплачивается только работающим женщинам, а также женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации или обучающимся по очной форме на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего образования или послевузовской подготовки.

Поэтому, если Вы не относитесь к двум последним категориям, отказ ЦЗН в выплате Вам пособия правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

Пока стоите на учете в центре занятости населения Вы должны являться на собеседования к потенциальному работодателю по направлению ЦЗН.

Больничные по уходу за ребенком по время нахождения на учете действительно не оплачиваются, т.к. у Вас нет места работы.

Пособие высчитывается исходя из МРОТ, т.к. у Вас нет стажа работы.

Спросить
Пожаловаться

Служба занятости дала направление на работу, не могу дозвониться работодателю уже 3 дня. Пособие не получаю т.к. стаю на учёте больше года. Могут ли меня снять с учёта если работодатель не поставит отметку в направлении.

Мне в центре занятости дали направление на работу но мне эта работа не подходит мне работодатель в направлении написал не устраивает график работы. В какой срок нужно вернуть направление в центр занятости? Меня могут снять с учёта в центре занятости?

Состою на учёте в центре занятости населения. Профессия экономист менеджер. Уволилась с полиции работала участковым уполномоченным и встала на учёт в ЦЗН. Ранее работала бухгалтером. На учёте на ЦЗН простояла 2 месяца, дали направление на работу секретарем в школу. Эта работа для меня является подходящей? Дело в том, что в направлении написали, что я отказалась от работы.

Состою в Центре Занятости на учёте, получила диплом высшего педагогического образования, а направление дают на работу горничной, если ли вариант, добиться работы по специальности? В направлении на работу с Центра Занятости, работодатель написал, что я отказалась, и это уже второй отказ, меня снимут с учёта (пособие по безработице не получаю)?

После сокращения встала на учёт в центр занятости. 2 месяца мне поатило предприятие. И тут в центре занятости мне дают направление на работу. Сказали, если откажусь, то они не дадут справку для оплаты предприятием за 3 й месяц. Законно ли это?

После прохождения курсов профессиональной переподготовки по направлению центра занятости и успешного окончания через какой срок имею право снова обратиться в центр занятости за статусом безработного? И какое пособие при этом полагается, если до направления на учёбу состоял на учёте в центре 10 месяцев?

Встала на учёт в центр занятости населения, сотрудник ЦЗН сказал, что обязан мне выдать два направления на работу за один прием, так ли это? Или все же я могу по своему предпочтению взять только одно направление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою на учете в центре занятости. Дали направление в районный суд (секретарь судебного заседания), хотя я несколько лет отработала в этой должности и ушла и встала на учёт в центр занятости. Вправе ли инспектор предлагать вновь такую работу?

Я мать ребенка, которому год и 8 месяцев. Не работала, сидела по уходу за ребенком и получала пособие до полутора. Сейчас пока еще не замужем, не работаю. Встала на учет в центр занятости. Какие выплаты я могу ожидать пока стою на учете в центре занятости? И какие выплаты мне будут полагаться по беременности и родам? И если я выйду замуж, и муж на это время не будет работать, так как закончится срок трудового договора? Спасибо большое.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. моя организация ликвидировалась и меня уволили по ликвидации. Для того что бы получить выплаты за 2 месяца я встала на учет в центр занятости. Правомерны действия сотрудников центра занятости, в том что дают направления на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение