Молодая мама на учете в центре занятости - какие выплаты полагаются и можно ли взять больничный по уходу за ребенком?
50₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Екатерина мне 20.у меня есть маленький ребенок в возрасте 3 года. Встала на учет в этом месяце в центре занятости. Ни где ранее не работала, меня интересует несколько вопросов какая выплата полагается мне, имею ли я право брать больничный по уходу за ребенком пока стою на учете (спрашиваю потому что мне сказали что больничный по уходу за ребенком не оплачивается, но как так везде оплачивается а тут нет). И еще мне дают направления по поводу работы обязана ли я ездить, если я не могу дозвониться до работодателя, по адресу который есть в направление.

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам (а именно это подразумевается под "оплатой больничного", выписываемого на 30-ой неделе беременности) выплачивается только работающим женщинам, а также женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации или обучающимся по очной форме на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего образования или послевузовской подготовки.

Поэтому, если Вы не относитесь к двум последним категориям, отказ ЦЗН в выплате Вам пособия правомерен.

Екатерина!

Пока стоите на учете в центре занятости населения Вы должны являться на собеседования к потенциальному работодателю по направлению ЦЗН.

Больничные по уходу за ребенком по время нахождения на учете действительно не оплачиваются, т.к. у Вас нет места работы.

Пособие высчитывается исходя из МРОТ, т.к. у Вас нет стажа работы.