Особенности аренды здания на земельном участке - условия передачи в пользование, изменение функционального использования и взимание переменной части арендной ставки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Арендодатель обязуется передать Арендатору в пользование (предложение от собственника).В соответствии со статьёй 650 ГК РФ - передать во временное владение и пользование - просить корректировку в соответствии с ГК?Здание находится в собственности, земельный участок в аренде у города (на котором расположено здание) - по умолчанию передаётся в пользование земельный участок (территория) на котором здание расположено или прописать еще в Договор аренды субаренду?В договоре идёт ссылка везде на изменение вида функционального использования Объекта недвижимости/его части или прилегающей к Объекту недвижимости территории (земельного участка с кад №_______ полностью или частично) осуществляется Арендатором с письменного согласия Арендодателя, при условии последующего привлечения силами Арендодателя ГУП «ГУИОН» для осуществления инвентаризации земельного участка с кад. № __________ (адрес: _____________) по новому функциональному использованию и обязательством Арендатора по компенсации документально-подтвержденных расходы Арендодателя по привлечению ГУП ГУИОН в соответствии с настоящим пунктом. Компенсация указанных в настоящем пункте расходов производится Арендатором в течение 5 (Пяти) банковских дней после выставления Арендодателем счета на оплату. Также есть пункты, что при изменении функционального использования з/у Арендатор обязуется платить переменную часть (она довольна большая).В приложении к Договору есть ведомость от ГУИОН о том, что инвентаризация проводилась и в капитальных здания осуществляется торговля (велосипедов, мототехники) - информация (инвентаризация) от старых Арендаторов.Если новый Арендатор будет продавать машины в капитальном здании, то придётся ли ему изменять функциональное использование, если он осуществляет торговлю, но другим товаром (автотранспорт).Будет ли это считаться изменением функционального использования Здания, прилегающей территории и автоматически повышение переменной части арендной ставки?

Ответы на вопрос (10):

Вы реально считаете, что в рамках заявленного Вами вопроса можно дать правильную консультацию и составить договор?

Договор аренды По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Переменная часть арендной платы составляет сумму, равную стоимости коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, потребленных Арендатором за месяц).

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

за более развернутым ответом обращайтесь к юристам в личные сообщения услуга платная! Спасибо!

Это некая работа всё же или доверьтесь второй стороне!

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

И иные нормы ГК РФ рядом и не очень!

Плюсом земелька... бизнес замешан... примерно на 30 000 - 50 000 вкупе тянет в реальной конторе...

Составление договора явно не за 100 руб., обращайтесь в личные сообщения. Тем более анализ договора это отдельная услуга.

- см. ст. 606, 779 ГК РФ.

Антон, доброго дня Вам!

Первое: Пишите в договоре аренды "во временное владение и пользование"

Второе: Согласие на субаренду это

разрешение владельца передавать имущество третьим лицам
Об этом говорит ч. 2 ст. 615 ГК РФ. Например, арендованное помещение. Пункт нужен, если арендатор: размещает в офисе несколько юрлиц, планирует создать компании с аналогичным адресом.

Пропишите фразу " Арендатор имеет право без письменного согласия арендодателя сдавать арендуемые помещения в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по настоящим договорам аренды другим лицам"

Муниципальная земля по этому вопросу особого правового значения не имеет.

Третье: Изменение функционального использования - смена целевого назначения помещения, которая может быть применена, например, при обустройстве офиса на месте бывшего магазина, парикмахерской на месте кафе.

Ответ на этот вопрос лежит в плоскости понимания целей договора аренды.

Ваша задача: Здание нужно использовать в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.

На будущее: в случае судебного спора, именно суд будет разрешать вопрос, изменилось ли функциональное использование здания или нет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Корректировку можете прописывать в строгом соответствии с нормами ГК РФ.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. (ст.650 ГК РФ) . Это более точно юридически.

2. Прописывается право собственност и на здание, право аренды на земельный участок (ст.606 ГК РФ,ст.22 ЗК РФ) , при наличии договора субаренды - и данный договор.

3.Условие о Письменном согласии аренодателя при условии последующего привлечения силами Арендодателя ГУП «ГУИОН» - это принцип свободы договора, на усмотрение сторон, ст.421 ГК РФ.

Изменять вид разрешенного использования (ст.37,39 ГрК РФ) по всей видимости придется.

Остальные условия - если есть возражения, готовьте протокол разногласий.

Ошибка в тексте, вместо ДКП - Договор аренды.

Как противно читать от вас ответы с советами заплатить Вам 30 000 рублей!

И так:

1) От того, что не будет прописано "временное владение" - ничего не изменится!

2) Функциональное использование изменится в случае, если изменится сфера деятельности, то есть вместо магазина откроют кафе и тд.

И Вы просите за эти простые вопросы 30 000 рублей?

Это были простые вопросы и 2 минуты времени!

Мне очень противно осознавать, что есть такие попрошайки-юристы.

Противно-не читайте.

Работа по подготовке или анализу договора стоит не 100 рублей, и займет по времени не 2 минуты.

Добрый день!

Выбирайте любого юриста на сайте и Вам составят мотивированный договор на платной основе.