Особенности аренды здания на земельном участке - условия передачи в пользование, изменение функционального использования и взимание переменной части арендной ставки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Арендодатель обязуется передать Арендатору в пользование (предложение от собственника).В соответствии со статьёй 650 ГК РФ - передать во временное владение и пользование - просить корректировку в соответствии с ГК?Здание находится в собственности, земельный участок в аренде у города (на котором расположено здание) - по умолчанию передаётся в пользование земельный участок (территория) на котором здание расположено или прописать еще в Договор аренды субаренду?В договоре идёт ссылка везде на изменение вида функционального использования Объекта недвижимости/его части или прилегающей к Объекту недвижимости территории (земельного участка с кад №_______ полностью или частично) осуществляется Арендатором с письменного согласия Арендодателя, при условии последующего привлечения силами Арендодателя ГУП «ГУИОН» для осуществления инвентаризации земельного участка с кад. № __________ (адрес: _____________) по новому функциональному использованию и обязательством Арендатора по компенсации документально-подтвержденных расходы Арендодателя по привлечению ГУП ГУИОН в соответствии с настоящим пунктом. Компенсация указанных в настоящем пункте расходов производится Арендатором в течение 5 (Пяти) банковских дней после выставления Арендодателем счета на оплату. Также есть пункты, что при изменении функционального использования з/у Арендатор обязуется платить переменную часть (она довольна большая).В приложении к Договору есть ведомость от ГУИОН о том, что инвентаризация проводилась и в капитальных здания осуществляется торговля (велосипедов, мототехники) - информация (инвентаризация) от старых Арендаторов.Если новый Арендатор будет продавать машины в капитальном здании, то придётся ли ему изменять функциональное использование, если он осуществляет торговлю, но другим товаром (автотранспорт).Будет ли это считаться изменением функционального использования Здания, прилегающей территории и автоматически повышение переменной части арендной ставки?

Ответы на вопрос (10):

Вы реально считаете, что в рамках заявленного Вами вопроса можно дать правильную консультацию и составить договор?

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Переменная часть арендной платы составляет сумму, равную стоимости коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, потребленных Арендатором за месяц).

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

за более развернутым ответом обращайтесь к юристам в личные сообщения услуга платная! Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Это некая работа всё же или доверьтесь второй стороне!

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

И иные нормы ГК РФ рядом и не очень!

Плюсом земелька... бизнес замешан... примерно на 30 000 - 50 000 вкупе тянет в реальной конторе...

Спросить
Пожаловаться

Составление договора явно не за 100 руб., обращайтесь в личные сообщения. Тем более анализ договора это отдельная услуга.

- см. ст. 606, 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Антон, доброго дня Вам!

Первое: Пишите в договоре аренды "во временное владение и пользование"

Второе: Согласие на субаренду это

разрешение владельца передавать имущество третьим лицам
Об этом говорит ч. 2 ст. 615 ГК РФ. Например, арендованное помещение. Пункт нужен, если арендатор: размещает в офисе несколько юрлиц, планирует создать компании с аналогичным адресом.

Пропишите фразу " Арендатор имеет право без письменного согласия арендодателя сдавать арендуемые помещения в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по настоящим договорам аренды другим лицам"

Муниципальная земля по этому вопросу особого правового значения не имеет.

Третье: Изменение функционального использования - смена целевого назначения помещения, которая может быть применена, например, при обустройстве офиса на месте бывшего магазина, парикмахерской на месте кафе.

Ответ на этот вопрос лежит в плоскости понимания целей договора аренды.

Ваша задача: Здание нужно использовать в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.

На будущее: в случае судебного спора, именно суд будет разрешать вопрос, изменилось ли функциональное использование здания или нет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Корректировку можете прописывать в строгом соответствии с нормами ГК РФ.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. (ст.650 ГК РФ) . Это более точно юридически.

2. Прописывается право собственност и на здание, право аренды на земельный участок (ст.606 ГК РФ,ст.22 ЗК РФ) , при наличии договора субаренды - и данный договор.

3.Условие о Письменном согласии аренодателя при условии последующего привлечения силами Арендодателя ГУП «ГУИОН» - это принцип свободы договора, на усмотрение сторон, ст.421 ГК РФ.

Изменять вид разрешенного использования (ст.37,39 ГрК РФ) по всей видимости придется.

Остальные условия - если есть возражения, готовьте протокол разногласий.

Спросить
Пожаловаться

Ошибка в тексте, вместо ДКП - Договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Как противно читать от вас ответы с советами заплатить Вам 30 000 рублей!

И так:

1) От того, что не будет прописано "временное владение" - ничего не изменится!

2) Функциональное использование изменится в случае, если изменится сфера деятельности, то есть вместо магазина откроют кафе и тд.

И Вы просите за эти простые вопросы 30 000 рублей?

Это были простые вопросы и 2 минуты времени!

Мне очень противно осознавать, что есть такие попрошайки-юристы.

Спросить
Пожаловаться

Противно-не читайте.

Работа по подготовке или анализу договора стоит не 100 рублей, и займет по времени не 2 минуты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Выбирайте любого юриста на сайте и Вам составят мотивированный договор на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

У нас в договоре аренды написано" В случае досрочного прекращения Договора по инициативе Арендодателя (при отсутствии вины Арендатора) или Арендатором по основаниям, указанным в п. 9.2. Договора, а равно в случае отказа/приостановки более, чем на 30 (тридцать) дней регистрирующего органа в регистрации Договора по причинам, независящим от Арендатора, Арендодатель обязан возместить Арендатору все документально подтверждённые расходы по проведению работ по подготовке Объекта к использованию, по улучшению Объекта и связанные с ремонтными работами на Объекте, а также понесённые Арендатором затраты на торговое оборудование, его доставку и монтаж, прокладку охранно-пожарной сигнализации. Предусмотренное пунктом возмещение Арендодатель обязан выплатить в течение 15 (пятнадцати) дней с момента получения соответствующего требования." "п.9,2 Арендатор имеет право одностороннего немотивированного внесудебного отказа от исполнения Договора полностью или частично" т.е. если Арендатор может расторгнуть сам в одностороннем порядке, а Арендодатель должен ему компенсировать все затраты? Можно уйти от возмещения компенсации?

Земельный участок предоставлен юр.лицу в аренду для эксплуатации 2 х нежилых зданий. В соответствии с условиями договора аренды арендатор не имеет право передавать ЗУ (часть ЗУ) в субаренду либо права и обязанности по договору третьим лицам без письменного согласия арендодателя. При этом арендатор обязуется уведомить арендодателя о государственной регистрации права собственности на объект (объекты) недвижимости, расположенные на этом ЗУ. Арендатор желает продать один объект.

Вопрос:

1. Необходимо ли получать согласия арендодателя на продажу?

2. Необходимо ли в договоре купли-продажи здания отражать информацию на каких условиях новый собственник будет пользоваться ЗУ? Если необходимо, подскажите, пожалуйста, формулировку пункта договора.

Необходимо досрочно расторгнуть договор аренды помещения в ТЦ. Но в договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

Заключен договор аренды земельного участка на 3 года. Арендодатель Администрация, арендатор физическое лицо. Объект недвижимости расположенный на земельном участке, продан арендатором по договору купли-продажи. Собственник объекта недвижимости хочет переоформить договор аренды земельного участка на себя. Как правильно внести изменения в договор аренды? (нужно изменить арендатора) Или нужно расторгнуть договор аренды, а новый закльчить с собственником жилого дома.

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Как вернуть обеспечитьельный платеж при досрочном расторжении договора аренды помещения в ТЦ по инициативе арендатора. Арендодатель не отказывается расторгнуть договор, но без возврата обеспечительного платежа.

В договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре не прописан пункт о субаренде, может ли Аредатор сдать земельный участок в субаренду, без письменого согласия Аредодателя.

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение