И есть ли какие нибудь компенсации в нашем случае?

• г. Оренбург

Муж мой принят на работу 15.05.2012 уволен по собственному желанию 06.06.2012 ему вот до сих пор не выплачивают з/п,а посчитали 2700 т. р. ,а говорят денег нет звоните каждый день узнавайте)) у меня больше баланса уже уходит чем эти деньги))), а оклад у них 4000)) правильно ли они просчитали они нам на руки должны 2700)) стоит ли нам ходить в трудавую инспекцию? И есть ли какие нибудь компенсации в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Вашему мужу необходимо обратиться в суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением о взыскании задолженности по з/п и компенсации за задержку з/п. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором локальным нормативным актом или трудовым договором Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.