Стоимость разрешения на проведение газа к участку - законность и происхождение цены

• г. Калининград

Живу в СНТ. Хочу провести газ к своему участку и в дом. Правление просит 200000₽ за разрешение на врезку трубы от соседнего дома. Законно ли это? И кто устанавливает такие цены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Законно это или нет, можно оценить, только посмотрев на существующие документы. В случае, если данный газопровод был проведен усилиями членов садоводческого товарищества, и председатель СНТ имеет при себе определенные документы, то Вам, действительно, придется согласиться с такими условиями.

Для того, чтобы понять, законно ли требование председателя СНТ, нужно выяснить, какое отношение к данному участку газопровода он имеет. Если он владелец этого участка трубы, то распоряжаться ей он может так, как хочет.

Если газовая труба уже была проложена на территории СНТ и Вы в ее прокладке не участвовали, то да, требование о платном подключении правомерно. Вопрос в том, что деньги должны быть оплачены в кассе СНТ. Если размер платы за подключение Вас смущает, Вы имеете право ознакомиться с внутренними документами СНТ, которые регулируют этот размер.

Что касается завышенного размера платы за подключение к газовой трубе, то в данном случае нужно проверить, на основании чего определена такая плата. Для этого необходимо запросить в СНТ подтверждающие документы. Вы имеете право оспорить это требование также в судебном порядке.