Наследство - Наследники подали заявление, не зная о завещании – нужно ли переоформлять?

• г. Саратов

Наследодатель оставил завещание, наследники подали заявление о наследовании по закону, т. к. не знали о завещании. Надо ли переоформлять заявление о наследовании по завещанию или оно обязательно к исполнению.

Ответы на вопрос (1):

В силу закона наследовании по завещанию обязательно к исполнению. Если наследник вступать в права наследования отказывается - тогда действует наследование по закону.

При первичном посещении нотариуса правопреемники умершего лица должны подать нотариусу заявление, для этого достаточно предъявить следующие документы для открытия наследства по завещанию:

свой паспорт;

завещание — если его нет в руках (находится у других лиц), нотариус проверит его наличие и содержание по базе нотариата (в ней хранится информация с 2014 года);