Может ли продажа квартиры быть признана недействительной из-за исполнительных производств предыдущего собственника?

• г. Чита

Купил квартиру 2 месяца назад, за 2.7 млн. р. Только сейчас узнал, что у предыдущего собственника есть исп. производства у приставов на сумму 1 млн. р.Но на квартиру небыло обременений, арестов. Могут ли присиава, узнав, что должник продал квартиру, признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пристав-исполнитель для защиты своего законного интереса в период исполнительного производства вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки в отношении имущества недействительной, если при ее совершении имело место злоупотребление правом со стороны должника по исполнительному производству.

Здравствуйте.

Только в рамках банкротства смогут сделку признать недействительной.

Сходя из информации в вопросе - сделка совершенно законна и приставы не должны иметь претензий.

Если пристав бездействовал и не наложил запрет на регистрационные действия с квартирой, то оспаривать сделку точно не будет. Тем более, для этого нет оснований.

Приставы нет. А вот для оспаривания сделки должника в рамках банкротства нужны основания (ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Например, заниженная стоимость. Если же покупали по рыночной стоимости, то проблем быть не должно. Вы добросовестный приобретатель.